Азербайджанцы торгуют с сепаратистами Донецка?

На днях украинские СМИ сообщили, что на подступах к линии соприкосновения Вооруженных сил Украины и сепаратистских образований на юго-востоке Украины были задержаны пять автомашин, на которых девять азербайджанцев везли в Донецк около 10 тонн мяса.

Как передает AZE.az, в соответствии с примечанием 1 статьи 332 Уголовного кодекса Украины за контрабанду и торговлю с сепаратистами задержанным грозит до 6 лет заключения в местах лишения свободы, пишет haqqin.az.

Примечательно, что задержание контрабандистов стало возможным благодаря волонтерам-блогерам. С 15 июля этого года в штабе АТО начали осуществлять план формирования новых мобильных групп по борьбе с контрабандой, в которые входят работники фискальных служб, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), пограничники, десантники и волонтеры.

Как сообщил один из таких волонтеров – известный украинский блогер Родион Шовкошитный, азербайджанцы, к сожалению, составляют большинство задержанных контрабандистов.

«90 процентов всех задержанных нами на контрабанде – азербайджанцы. Это либо выходцы из Азербайджана, либо азербайджанцы с видом на жительство в Украине. Они торгуют с террористами на оккупированных территориях. Мы задержали более 50 машин за неделю, которые в обход официальных пунктов пропуска пытались попасть на оккупированные территории.

Везут в основном мясо, продукты питания, спиртные напитки. Кстати, среди задержанных оказался азербайджанец, одолживший 20 тысяч долларов на контрабанду у армянина, чтобы в Украине кормить российских террористов. А теперь он жалуется украинцам на россиян, которые начали войну азербайджанцев с армянами в Карабахе», – рассказал Р.Шовкошитный.

Между тем, по сообщению gordonua.com, председатель СБУ Василий Грицак намерен привлечь бойцов «Правого сектора» к борьбе с контрабандой на востоке Украины.