Азербайджанцы заставят Жириновского ответить за оскорбления

Сегодня в Тверском суде Москвы состоится разбирательство иска, поданного к лидеру ЛДПР, депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому.

Как сообщает AZE.az, иск об оскорблении чести и достоинства к Владимиру Жириновскому в Тверской суд Москвы подали супруги Садик и Эльмира Мамедовы, которые требуют у российского политика моральную компенсацию в размере 100 млн. рублей.

По словам истцов, своими высказываниями депутат оскорбил не только их, но и весь азербайджанский народ. Ранее Жириновский, рассуждая о происхождении слова «азербайджанец», поставил под сомнение сам факт существования такой национальности, так как в переводе это означает просто «люди, живущие на краю Каспийского моря».

Также Мамедовы просят суд обязать Жириновского дать опровержение своему высказыванию на ближайшем после решения суда заседании Госдумы.

Также высказывание лидера ЛДПР заставило обратиться к генпрокурору Юрию Чайке председателя совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России (ФНКА «АзерРос») Аббаса Аббасова. Он попросил генпрокуратуру возбудить против Жириновского уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Причем отвечать, по мнению Аббасова, Жириновский должен по пункту «б» части 2 статьи как человек, использовавший свое служебное положение. Такие составы преступлений предполагают лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, лидер ЛДПР, выступая в Государственной думе, заявил, в частности, что нет такой нации — азербайджанцы. "Что такое Азербайджан? Я вам на русский язык перевожу. Азер – это Хазер денизи, то есть Каспийское море, баджа – край. То есть это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски — каспийцы. Что это, национальность, что ли? Это люди, живущие там", — заявил он.