Баку ждет большего от посредничества РФ в урегулировании карабахского конфликта

Если Россия хочет окончательно перетянуть Азербайджан на свою сторону, Путину надо предложить решение, которое не вызовет взрыва недовольства в Армении, но будет позитивно воспринято в Азербайджане, заявил политолог Константин Калачев.

О состоянии российско-азербайджанских отношений накануне визита в Баку президента РФ Владимира Путина, потенциале Москвы в вопросе карабахского урегулирования, перспективе присоединения Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу, а также о нынешнем раскладе сил в мире в интервью Sputnik рассказал руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

– Как Вы на данном этапе оцениваете отношения России и Азербайджана, а также предстоящий визит главы РФ в Баку?

– Партнерские отношения России и Азербайджана за последнее время получили новые импульсы к развитию. Сближение очевидно. Но необратимый характер позитивных тенденций пока упирается в ожидания Азербайджана большей эффективности от посредничества России в решении карабахского вопроса.

Можно ждать долго, можно ждать очень долго, нельзя ждать бесконечно. Если Россия хочет окончательно перетянуть Азербайджан на свою сторону, Путину надо предложить решение, которое не вызовет взрыва недовольства в Армении, но будет позитивно воспринято в Азербайджане. Пока ситуация амбивалентная.

– Считаете ли Вы, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта со стороны России в пользу Азербайджана, создаст благоприятную почву для вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз?

– После встречи с Лавровым министр иностранных дел Азербайджана выступил с соответствующим комментарием, заявив, что до решения карабахской проблемы речь о вступлении вашей страны в ЕАЭС не идет. Мамедьяров сказал очевидное. Собственно, это тоже предложение России подумать. В свою очередь, Лавров в комментарии после встречи заявил, что любые вопросы могут быть решены путем прямого диалога первых лиц. Но я бы не обольщался. Отношения с Арменией важны для России. Вряд ли что-то изменится принципиально.

Азербайджан пока использует преимущества промежуточного положения между ЕАЭС и ЕС. Все Азербайджан обхаживают. Но сватовство должно заканчиваться каким-то результатом.

Политически Азербайджану ближе Россия. При этом его экономические интересы лежат в Европе. На рынке газа и нефти Россия и Азербайджан имеют общий интерес с точки зрения цен, но при этом они конкуренты. Выбор непростой. И тут многое зависит от России. Интеграция – это дорога с двусторонним движением.

– Несмотря на то, что украинский конфликт в определенной степени нашел свое решение, ситуация в мире по-прежнему остается предвоенной?

– Ситуация в мире сложна, но не безнадежна. Украинский кризис отодвинут на периферию внимания действиями Исламского Государства. Исламский радикализм и внутриисламские разборки – главная угроза стабильности. Но до мировой войны они не доведут.

Столкновения Китая с США тоже не будет. США – главный торговый партнер Китая.

Что касается России, то с присоединением Крыма вопрос расширения ее границ закрыт. От Украины Россия теперь хочет одного – чтобы та приняла Донбасс обратно на выгодных России и приемлемых для «ДНР» и «ЛНР» условиях.