Беспокоясь о НАТО у границ России, Путин лишь ускорил расширение Альянса

США уже в ближайшее время могут сделать Украину союзником НАТО. На данный момент Украина не является членом Альянса, поскольку в законодательстве страны закреплен внеблоковый статус государства.

Как передает AZE.az, соединенные Штаты вскоре могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО. Об этом со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне заявил бывший руководитель внешней разведки Службы безопасности Украины Николай Маломуж на круглом столе «Восток+Запад», организованном украинским агентством УНИАН и телеканалом ТСН.

По его словам, решение могут принять уже в ближайшие дни – и сенат, и палата конгресса США поддерживают его. Ранее администрация США объявляла о намерении предоставить Украине военную помощь, которая будет носить «нелетальный характер», то есть не будет включать оружие и боевые системы вооружений. 

Статус военного партнера позволит Украине получить от США финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения во время войны.

Генерал рассказал, что статус привилегированного партнера США — не члена НАТО имеют сейчас 15 стран мира, среди которых Австралия, Австрия, Аргентина, Афганистан, Таиланд, Южная Корея и Япония.