Блаттер: Я не виноват в коррупции чиновников!

 Йозеф Блаттер отрицает свою ответственность за кризис в ФИФА.

Как передает AZE.az, президент ФИФА Йозеф Блаттер осудил действия отдельных членов руководства организации, которые, по его словам, принесли позор и унижение коррупционного скандала.

«Для ФИФА настали беспрецедентные, трудные времена, – заявил он в своей вступительной речи. – Эти события [скандал с арестом чиновников] принесли футболу позор и унижение, необходимы перемены»

Предваряя неприятные вопросы на тему коррупции в ФИФА, глава организации подчеркнул, что не может постоянно контролировать каждого.

«Если кто-то хочет поступать неправильно, он постарается это скрыть»,  – сказал Блаттер.

Президент ФИФА  Зепп Блаттер заявил, что не собирается уходить в отставку из-за громкого коррупционного скандала, разразившегося в Международной федерации футбола.

Вопрос об отставке поставил перед Блаттером президент УЕФА (это одна из континентальных конфедераций Международной федерации футбола) Мишель Платини, о чем он сам заявил в ходе пресс-конференции.

«Я попросил его уйти в отставку. Хватит, Зепп, сказал я ему. Он выслушал меня, но сказал, что уже слишком поздно»,  – рассказал Платини журналистам.

Ранее возглавляемый им Союз европейских футбольных ассоциаций призвал отложить пятничный конгресс, на котором должны избрать нового президента ФИФА. В противном случае организация угрожала бойкотировать заседание.

Однако в конечном счете руководство УЕФА все-таки решило принять участие в конгрессе. При этом голосовать организация будет не за Блаттера, а за его единственного конкурента – иорданского принца Али бин Хуссейна, возглавляющего Федерацию футбола Западной Азии.

«Единственный способ изменить ФИФА – сменить ее президента», – сказал Платини в ходе пресс-конференции.

Добровольно покинуть пост либо отсрочить перевыборы призывает Блаттера не только часть спортивных чиновников, но и политические лидеры – в частности, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

По мнению главы британского правительства,  спонсоры ФИФА должны пересмотреть свое сотрудничество с ней, в случае если Блаттер не пожелает уходить в отставку, заявили на Даунинг-стрит.

По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, имидж ФИФА настолько ужасен, что выборы нового президента необходимо перенести на более поздний срок.

Вместе с тем президент России Владимир Путин  поддержал Зеппа Блаттера, увязав американское антикоррупционное расследование в отношении чиновников ФИФА с желанием Вашингтона воспрепятствовать проведению чемпионата мира в России.

"В пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", – заявил Путин.

"Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, – продолжил российски президент, – но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США", – заявил Путин.

Власти США утверждают, что американская юрисдикция распространяется на предполагаемые преступления ввиду того, что они замышлялись, в том числе, и на американской территории.

В соответствии с запросом США, эти преступления задумывались и готовились в США, а платежи проходили через американские банки

"В соответствии с запросом США, эти преступления задумывались и готовились в США, а платежи проходили через американские банки", – сообщал ранее федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии.

В настоящий момент в отношении чиновников ФИФА и бизнесменов, получавших заказы от организации, открыты сразу два расследования.

Одно из них – американское:  аресты семи чиновников, произведенные в среду утром, были сделаны властями Швейцарии по запросу американских следователей. Спортивных функционеров подозревают в рэкете, мошенничестве и отмывание денег – в общей сложности 47 пунктов обвинения.

Одновременно стало известно, что и власти Швейцарии начали расследование в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, передает BBC.

В 2018 году чемпионат мира по футболу должен пройти в России.