Болгария и Азербайджан намерены возобновить проект газопровода Nabucco

Болгария намерена возродить проект газопровода Nabucco, который обеспечит транзит газа в Европу. Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ближайшее время данная инициатив будет обсуждена с Еврокомиссией.

Как передает AZE.az,  Президент Азербайджана Ильхам Алиев  и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов  подписали соглашение о реанимации проекта газопровода Nabucco.

Речь идет  о болгарском участке проекта, который несколько лет назад был заморожен из-за несогласованности его участников.

«Мы хотим, чтобы проект  Nabucco –  его болгарская часть –   была разморожена. Мы    вместе с господином Алиевым представим Еврокомиссии проект реанимации проекта Nabucco.   Болгария не  будет тормозом проектов,  она собирается служить интересам Европейской комиссии», – заявил болгарский премьер.

По его мнению,  сейчас проект Nabucco полностью соответствует интересам НАТО и Евросоюза, пишет   Novinite.

По его словам, возможность поставлять газ из Азербайджана в европейские страны существует. В ближайшее время должны пройти переговоры с Еврокомиссией по данному вопросу.

Борисов отметил, что  он  намерен совместно с SOCAR   отправиться в Брюссель, чтобы ознакомить Еврокомиссию с проектом.

Болгария  уже вложила средства в Nabucco и хотела бы, что Евросоюз поучаствовал в реанимации этого газопровода, сказал Борисов.

Южный газовый коридор, в который входит TANAP, и участие Азербайджана вплоть до покупки акций «Булгартрансгаза» дадут Болгарии стратегическое преимущество, отметил болгарский политик. Будет обеспечена стопроцентная диверсификация энергоресурсов.

В свою очередь, Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан располагается  на стратегически важной территории,  а его доказанные запасы газа составляют 2,5 триллиона кубометров (около 4 лет суммарного потребления газа Европой).

Президент Азербайджана  сообщил, что его страна полностью поддерживает усилия Болгарии в энергетическом секторе, и политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. «С премьер-министром Борисовым мы обсудили отношения между Азербайджаном и Европейским союзом. Болгария играет исключительно важную роль в развитии этих отношений. Видны и положительные результаты этих двухсторонних отношений в экономической сфере. Я знаю, что болгарские и азербайджанские компании делают все возможное для усиления сотрудничества. Азербайджанские компании с большим интересом смотрят на инвестиции в Болгарию»,— заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом пишет Болгария Сегодня.

По словам болгарского премьера, на которого ссылается агентство dpa, Nabucco-West   мог бы быть подключен к запланированному турецкому газопроводу TANAP. Этот Трансанатолийский газопровод создается для транспортировки азербайджанского голубого топлива от турецко-грузинской границы на запад и далее будет вливаться в другой запланированный трубопровод TAP (Трансадриатический газопровод). «Мы думаем, что мы можем объединить TAP и Набукко, цитирует агентство Reuters Ильхама Алиева. – И это не так важно, как будет называться этот проект. Наша главная цель, чтобы азербайджанский газ попал в Европу. Чем больше стран ЕС получат наш газ, тем лучше будет для всех».

Проект магистрального газопровода   должен был обеспечить перекачку газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, напоминает DW. Работы над трубой протяженностью 3300 км были заморожены в 2013 году в связи с планами России проложить газопровод «Южный поток» по дну Черного моря в Болгарию. В 2014 году после сопротивления со стороны Еврокомиссии президент России Владимир Путин принял решение отказаться от строительства «Южного потока».