Брейвик: Я хотел убить не 69 человек, а всех

Дачу показаний в суде завершит 23 апреля 2012 года норвежский террорист Андерс Брейвик.

Как сообщает AZE.az, в понедельник, 23 апреля, норвежский террорист Андерс Брейвик завершит дачу показаний в суде.

Слушания начались на прошлой неделе. Андерс Брейвик признал, что убил 77 человек, однако при этом он не считает себя виновным. По его словам, такие действия — самооборона.

Норвежский террорист признался, что начал готовиться к нападению пять лет назад. Брейвик признался, что хотел убить всех членов норвежского правительства и всех людей, находившихся на острове Утойя, передает Интерфакс.

Западные СМИ передают слова Брейвика о том, что изначально он хотел совершить теракт на первомайской демонстрации, поскольку там собирается “вся марксистская культурная элита”. Также он, по собственным словам, отказался от идеи теракта в редакции газеты Aftenposten, поскольку она расположена в большом деловом центре и пострадали бы невинные люди. Лучшей целью, по словам Брейвика, была бы международная журналистская конференция “Skup 2011”, однако он не успел подготовить теракт. В целом подготовка затянулась, и на большинстве намеченных для теракта объектов две трети сотрудников ушли в отпуск, поэтому Брейвик задумался о новых целях. В конце концов он заминировал автомобиль в правительственном квартале и поехал в социал-демократический молодежный лагерь на остров Утойя. Он намеревался отрезать голову экс-премьер-министру Гро Харлем Брунтланн, но она уже уехала, поэтому Брейвик обратил оружие против участников слета, намереваясь убить всех.

В ходе 10-недельных слушаний, которые стартовали в суде на прошлой неделе, предстоит решить главный вопрос – вменяемый Брейвик или нет.

В ходе первой психиатрической экспертизы медики пришли к выводу, что Андерс Брейвик психопат и невменяем, вторая экспертиза дала заключение, что норвежский террорист является дееспособным.

Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Террористу, устроившему взрывы в Осло и бойню на острове Утойя в июле 2011 года, этот срок могут и продлить, если после его отбывания, будет признано, что он может представлять опасность для общества. Если же Брейвик будет признан невменяемым, то он весь остаток жизни проведет в психиатрической больнице.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, Андерс Брейвик, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.