British Airways сменил терминал для авиарейсов из Азербайджана. ФОТО

Пассажиры из Азербайджана могут насладиться удобными стыковками рейсов на дальние расстояния, передовым сервисом аэропорта и прекрасными предложениями в сфере продаж.

Как передает AZE.az, самолеты авиакомпании British Airways, следующие по маршруту Баку-Лондон, отныне будут приземляться в премированном Терминале 5 (T5) аэропорта Хитроу, ставшим домашним для British Airways. Рейсы из Азербайджана начали прилетать в T5 30 июня текущего года. Этот терминал уже четвертый год подряд признается лучшим по итогам опроса влиятельной компании Skytrax. Высокотехничный терминал способен принимать до 30 млн пассажиров в год. T5 предоставляет пассажирам British Airways возможность путешествовать удобно и без излишних переживаний и стресса.

Ранее полеты из Баку осуществлялись в Терминал 1 самого большого британского аэропорта Хитроу. В соответствии с официальным заявлением, сделанным British Airways в 2014 году, компания группирует все полеты из трех терминалов в два: Терминал 3 (T3) и T5 до конца 2015 года.

Полеты из стран Ближнего Востока и Центральной Азии, из столицы Иордании Аммана и столицы Ливана Бейрута также переходят из T1 в T5.

«Мы приветствуем тот факт, что отныне пассажиры из Азербайджана будут приземляться в Терминал 5 и получат больше преимуществ от расширенного туристического сервиса и улучшенной сети стыковок по 188 направлениям, – сказал коммерческий директор региона Ближнего Востока и Средней Азии British Airways Паоло Де Рензис. – Наши пассажиры очень дорожат своим временем и деньгами. T5 обслуживает опытных путешественников и предлагает только эффективный сервис, предоставляя возможность провести время до следующего полета в магазинах высокого класса и доступ в шесть различных лаундж-залов British Airways».

В рамках программы инвестиций объемом порядка 5 млрд фунтов, направленной на то, чтобы сделать пребывание на земле и в воздухе более комфортным, компания British Airways направила значительный бюджет в модернизацию лаундж-зон аэропорта. В настоящее время 6 лаундж-залов, расположенных в Терминале, построены за 60 млн фунтов. В число зон входят: The Concorde Room, The First Class Lounge, три Club Lounges и Arrivals Lounge. В общей сложности лаундж-залы, известные как «Галереи», вмещают до 2 500 человек и находятся в шаговой доступности от различных магазинов и кафе-ресторанов T5.

В январе текущего года британская фэшн-икона Лора Бэйли приняла участие в открытии T5, строительство которого шло на протяжении 18 месяцев с общим бюджетом в 40 млн фунтов.

Де Рензис добавил: «Безусловно, может показаться удивительным, почему пассажиры, пребывающие в T5, считают этот терминал лучшим в плане осуществления различных покупок. После проведенных преобразований терминал стал домом для таких всемирно известных брендов как Fortnum & Mason, Louis Vuitton, Cartier, Bottega Veneta, Burberry and Dior».

Как заявил Норман Бойвин, главный операционный директор Хитроу: «Пятый терминал аэропорта был признан лучшим мировым терминалом на организованном уже в четвертый раз проекте World Airport Awards. Мы гордимся этим достижением. Около 22 фирменных магазинов таких популярных брендов, как Louis Vuitton, Burberry, Rolex с прекрасным персональным сервисом обслуживания,  ресторан Gordon Ramsey’s Plane Food, удостоенный звезд Mишлен, и английское национальное достояние Fortnum&Mason, с более чем 50 видами бесплатных косметических услуг – всем этим пятый терминал обеспечивает пассажиров с целью предоставить прекрасный старт предстоящим путешествиям. Мы рады приветствовать всех, кто осуществлял полеты через Терминал 1, который был недавно закрыт».

Кроме различных магазинов высокого уровня, пассажиры, являющиеся членами программ First, Club World и Gold Executive Club British Airways, летящие через терминал T5, получат возможность насладиться различными видами 15-минутной СПА-терапии. Авиакомпания заключила соглашение с ведущей компанией по уходу за кожей Elemis и предлагает СПА-процедуры как часть путешествия. В южных Галереях расположены два больших СПА Elemis Travel, а в Галереях прилета представлены есть комнат для отдыха. Дополнительные четыре комнаты для СПА расположены в уменьшенной версии Галерей Club Lounge в соседнем здании.

British Airways осуществляет шесть полетов в неделю из Азербайджана в Терминал 5 аэропорта Хитроу Лондона. Полный график полетов British Airways в Лондон и за его пределы можно найти на сайте ba.com, где представлены все тарифы, начиная с самых низких, и посредством которого можно произвести оплату, а также проверить свой график полета.

British Airways – это крупнейшая международная авиакомпания, маршрутная сеть которой охватывает 188 направлений, 9 в Великобритании, 97 в Европе и 82 по всему остальному миру. Это одна из самых больших международных авиакомпаний, которая перевозит 40 млн. пассажиров по всему миру ежегодно.

В Азербайджане клиентам предлагается выбор из двух салонов – бизнес и эконом. British Airways постоянно вкладывает средства в новые самолеты, новые салоны, технологию и маршруты. British Airways обслуживает большинство своих перелетов в терминале 5 аэропорта Лондонского Хитроу.  Данный терминал способен обслуживать 30 млн. пассажиров ежегодно, а по размерам составляет 50 футбольных полей. British Airways на полпути своих 5£ млрд. инвестиций в новые самолеты, более комфортабельные кабины, элегантные лаунджи и новые технологии. Все это направлено на облегчение жизни, как в воздухе, так и на земле. Домашний терминал British Airways вот уже 3й год подряд признан лучшим терминалом в мире по версии Skytrax.