Будет ли новый содокладчик ПАСЕ объективен к Азербайджану?

Нельзя быть до конца уверенным, что новый содокладчик ПАСЕ будет объективным, считает отечественный эксперт.

Как сообщает AZE.az, двойные стандарты Европы Азербайджану давно не по душе, но что делать: продолжать терпеть или покинуть Совет Европы?! Никто не спорит, что у Азербайджана, как и у любой страны, есть проблемы, но нужен справедливый и трезвый подход. И возникает вопрос, можно ли его добиться?!

"Практика показывает, что все назначенные содокладчики ПАСЕ по наблюдению за выполнением Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы выполняют определенный политический заказ. Они назначаются с целью надавить на Азербайджан в преддверии важных событий как внутри страны, так и во время участия нашего государства в международных мероприятиях.

Поэтому нельзя быть до конца уверенным, что новый содокладчик ПАСЕ будет объективным", – заявил echo.az политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, между Азербайджаном и ПАСЕ некоторое время наблюдается напряженная ситуация. Наша страна не ожидала от ПАСЕ такой двойственной позиции: поддерживать Украину и при этом не затрагивать Карабах. Поэтому наше государство начало затрагивать вопрос выхода из СЕ.

"Новый содокладчик назначен именно в период неопределенности в отношениях СЕ и Азербайджана, в преддверии парламентских выборов, учитывая, что уже прозвучали негативные прогнозы… Поэтому остается открытым вопрос относительно дальнейшего поведения нового содокладчика. Все станет ясно после его первого визита в нашу страну и последующих заявлений. Если все будет, как обычно, то ни о каком дальнейшем конструктивном диалоге речи быть не может", – пояснил он.

Отметим, что ранее Мониторинговый комитет ПАСЕ выбрал нового содокладчика по наблюдению за выполнением Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы. Как сообщает АПА, им стал испанский парламентарий Агустин Конде, представляющий в ПАСЕ группу Европейской народной партии. Его кандидатура была выдвинута в качестве единой от этой группы. Заниматься вопросами Азербайджана Конде будет последующие пять лет. На посту содокладчика по Азербайджану он заменил своего коллегу Педро Аграмунта, также испанца.

Также напомним, что ранее глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов выразил надежду на то, что новый содокладчик ассамблеи по Азербайджану будет придерживаться объективной позиции в своих наблюдениях. "Мы хотим, чтобы новый содокладчик придерживался объективной позиции в отношении Азербайджана. Он назначен только что, и все зависит от Мониторингового комитета".

Официальный Баку действительно уже задумался о выходе из Совета Европы. "В Баку заявили о готовности республики выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы". Об этом в Twitter ранее написал замглавы Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По его словам, основной причиной такого решения может стать позиция организации по нагорно-карабахскому конфликту. "ПАСЕ наряду с некоторыми структурами ЕС продемонстрировала, что международное право не имеет для нее никакой важности…

Это является очередным примером двойных стандартов. Жаль, что в Европе до сих пор не могут понять, куда ведет эта политика, к чему она может привести", – заявил политик. Мамедов отметил, что Евросоюз работает над кампанией против Азербайджана, вовлекая в нее НАТО. Такая ситуация может вынудить Баку изменить внешнеполитический курс. На заседании ПАСЕ 23 июня представители Азербайджана Педро Аграмунт и Тадеуш Ивински подготовили доклад "Деятельность демократических институтов в Азербайджане", по итогам которого депутаты приняли резолюцию.

Отмечается, что проармянски настроенные депутаты попытались изъять из резолюции положения относительно оккупации Арменией азербайджанских территорий. Однако по итогам документ был принят с пятой попытки и с учетом ситуации в Нагорном Карабахе. "Резолюция под названием "Деятельность демократических институтов в Азербайджане", принятая 23 июня в рамках летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, является еще одним примером предвзятого и необоснованного подхода, направленного против официального Баку". Это говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В Азербайджане налицо политическая стабильность, экономическое развитие, социальное благосостояние, свободное гражданское общество, свобода слова. "Все достижения Азербайджана преследуют цель обеспечить интересы азербайджанского народа, а не получения одобрения какой-либо международной структуры", – отмечает МИД.

Совет Европы принял антиазербайджанской документ, потому что Европе не нравится динамично развивающаяся мусульманская страна. Это " отчетливое проявление исламофобии, стремительно получающей размах в Европе", считает МИД. "Азербайджанское государство всегда было открыто конструктивным предложениям и рекомендациям, отвечающим его национальным интересам. Вмешательство во внутренние дела независимого и суверенного государства, любой документ, принятый с целью оскорбления и давления на него, категорически неприемлемы", – говорится далее в документе.

МИД Азербайджана считает, что предвзятое отношение и демонстрация двойных стандартов наводит Баку на серьезные размышления о том, насколько необходимо участие Баку в Совете Европы и его Парламентской ассамблее.