Чавушоглу: «Турки и армяне должны вместе решать свои проблемы»

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу затронул вопрос нормализации турецко-армянских связей в ходе конференции в Вашингтоне.

Как передает AZE.az, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в Вашингтоне с речью на конференции на тему «Роль Турции на конфликтном Ближнем Востоке». Чавушоглу коснулся и резолюции Европарламента о событиях 1915 г. и нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Министр иностранных дел, напомнив, что в Турции проживают около 40 тысяч граждан армянского происхождения, отметил, что они пользуются всеми гражданскими правами.

Чавушоглу заявил, что армяне и армянская диаспора упорно пытаются настроить мир против Турции в вопросе событий 1915 г. «Мы сделали смелые шаги в процессе нормализации отношений. Я надеюсь, то и Армения и наши армянские друзья осознают, что мы нуждаемся в нормализации», – заявил Чавушлоглу, отметив, что Турция не откажется от попыток налаживания отношений с Арменией.

Глава МИД привлек внимание к тому, что в Турции восстанавливаются имущественные права религиозных меньшинств и реставрируются места отправления культа, сообщает TRT.

Резолюция Европарламента о событиях 1915 г. в законном отношении не имеют обязывающего характера и принятие подобных резолюций неприемлемо, заявил министр иностранных дел Турции.