Чингиз Абдуллаев: Баку становится новым центром XXI века

С годами Баку превращается в удивительно полифоничный, современный город.

Как сообщает AZE.az, очередным гостем рубрики "Мой Баку" в газете «Эхо» стал народный писатель Азербайджана, секретарь Союза писателей Азербайджана, известный мастер детективного жанра Чингиз Абдуллаев:

– Я родился в центре Баку. Мы жили напротив "Азернешра". Это был достаточно известный дом. Там жила мама Фикрета Амирова, и он часто появлялся во дворе. Там жили Мусабековы, Рамиз Фаталиев, Назим Гусейнов, военком Навротский. В этом доме проживало достаточно много известных людей. И, конечно же, это самые яркие воспоминания детства, когда мы играли с братом. А рядом находился самый крутой базар в Баку. Он назывался "Пассаж базары". Мне надо было пробежать через этот базар, чтобы попасть в свою школу N189, где я проучился 10 лет.

Так получилось, что вся первая часть жизни была связана именно с этим пятачком. Дело в том, что мой отец работал председателем президиума коллегии адвокатов, а это здание находилось напротив нашей школы, и он из окна видел, как мы выходили из школы. Мама работала директором Университета марксизма-ленинизма, который находился на тогдашней Буйнакской, ныне улица Шейха Шамиля, то есть это в двух кварталах от нас.

А мой юридический факультет был на тогдашей Коммунистической, ныне улица Истиглалият. Даже мой детский сад находился рядом, где сейчас расположено Иранское посольство. И так вся моя жизнь была связана с этим пятачком. Из детского сада нас вели гулять в сад филармонии, где были роскошные деревья. Часто нас водили в сад Низами, здесь также были роскошные деревья, где можно было прятаться. Сейчас, к сожалению или к счастью, уже нигде нельзя. Это, наверное, плохо. У меня самые лучшие воспоминания связаны с этим местом.

Но дело в том, что я город вообще люблю. Я знаю многие здания. Я часто водил иностранных гостей, я многое узнавал от гидов. Узнавал, из книг, которые я читал. Поэтому есть много улочек и улиц, о которых я могу рассказывать часами.

 

Последние 20 лет я работаю в Союзе писателей Азербайджана. Это уникальное здание, которое стоит в центре города, на улице Хагани. Само здание уникально, о нем можно много говорить. Я сижу в большом кабинете Самеда Вургуна. Я всегда испытываю гордость, что в этом огромном кабинете сидели выдающиеся люди нашей цивилизации, литературы, культуры.

С Баку у меня связаны самые лучшие воспоминания. Я считаю, что это самый лучший город в мире. Много есть красивых городов, которые мне нравятся, это Баселона, Париж, Лондон, Будапешт, Сан-Франциско, Сингапур, но, наверное, самый лучший город для меня – это Баку.

Но, понятно, что здесь все связано с родителями, здесь я пошел в первый класс, здесь я учился в университете, здесь женился, здесь у меня родились дети, здесь я работаю, живу. Поэтому для меня Баку – это город с неповторимой аурой.

Я помню, как в 60-е годы улица Торговая превращалась в своеобразный подиум, где ходили тогдашние пижоны, стиляги, наряжались красивые женщины. Все эти необыкновенные запахи парфюма, которые, кстати, в советское время было довольно трудно достать.

Помню, как люди ходили друг к другу в гости. К сожалению, эти домашние застолья тоже исчезли. Но, тем не менее, я вспоминаю об этом не только с ностальгией, но и радостью, что был такой совершенно удивительный город, где проживали представители разных национальностей, разных культур. Все это перемешивалось и образовывался такой полифоничный город.

Я думаю, что я – наследие того города, который был в 60-70-е годы. И надеюсь, что это отражается и в моих книгах.

Тогда нас Баку приучил уважать людей всех национальностей, научил понимать людей разных культур, понимать, что такое толерантность. В Баку в те годы был настоящий мультикультурализм. Тогда в одном котле перемешивались все национальности, все жили и уважали друг друга.

Все знали, что в месяц магеррам нельзя отмечать праздники, и его не проводили ни евреи, ни армяне, ни русские. Все знали, что в месяц оруждук нельзя особенно кричать в ресторанах, раз, кто-то соблюдает пост. А потом все вместе отмечали еврейскую и православную Пасху, все кушали мацу и куличи. И, конечно же, отмечали Новруз байрам и все кушали нашу пахлаву, шакербуру и шор гогал. Баку удивительный город. О нем можно долго рассказывать. Но, конечно, того города уже нет.

Однако я очень надеюсь, что сейчас происходит зарождение нового города, новой формации города, в котором уже перемешиваются не только нации, которые живут поблизости рядом с нами, но и сотни приехавших немцев, англичан, американцев, китайцев, японцев. И если в 60-е годы мы иногда посмеивались над человеком, который плохо говорил по-русски, а это был главный язык общения, то сейчас часто посмеиваются над человеком, который не знает английского языка.

Баку превращается в новый центр XXI века. Он еще превращается в удивительно полифоничный, современный город. С одной стороны – очень много потрясающе красивых зданий, дворцов, клубов, жилых домов, а с другой стороны, здесь начало появляться много иностранцев.

И уже нормально, когда в ресторанах друг к другу обращаются по-английски, по-немецки, по-французски. Это очень здорово, потому что это поднимает общую культуру. Практически все дети уже не отстают от своих западных сверстников, они также владеют компьютерами, айфонами, айпадами, хорошо знают иностранные языки и вполне соответствуют ребятам XXI века.

Так что Баку для меня – совершенно особенный город. Я был в этом городе в Черном январе 1990-го, когда за три дня готовили книгу о нашей страшной трагедии. Я был здесь и в самые радостные дни и в не очень хорошие. Но где бы я ни был, всегда возвращаюсь в этот город, потому что это город моей жизни, моей молодости. И я надеюсь, что я никогда ему не изменю в оставшиеся годы.