Что будет с мессенджерами в Азербайджане?

По некоторым данным, азербайджанские сотовые операторы потеряли более 1,5 млн. манатов из-за мессенджеров. Что ожидает WhatsApp, Viber, Skype в Азербайджане?

Как сообщает AZE.az, недавняя история с возможной блокировкой со стороны азербайджанских операторов мобильной связи программы WhatsApp, позволяющей совершать телефонные звонки, используя только интернет-трафик, вновь вынесла на повестку дня вопрос монетизации подобных услуг.

Ведь ясно, что сотовые компании несут убытки или, что точнее, недополучают прибыль из-за того, что пользователи начинают звонить практически бесплатно.

И хотя Министерство связи и высоких технологий Азербайджана и сотовые операторы вскоре заявили, что не намерены ограничивать функционирование в стране интернет-мессенджеров WhatsApp, Skype и тому подобных, некоторое напряжение в обществе осталось. И, наверное, не зря.

Накануне стало известно, что в Азербайджане заблокировали переговоры по Skype. Как сообщает haqqin.az cо ссылкой на Report, это произошло через несколько дней после блокировки звонков на мессенджере WhatsApp.

При этом делиться сообщениями в Skype все еще можно. Пока доступ к http:/login.skype.com закрыт в некоторых районах страны, что делает невозможным использование скайп-колов. По информации, в ближайшие дни будет заблокирован скайп по всей стране.

По некоторым данным, переговоры по Skype заблокированы специалистами Особой государственной службы охраны Азербайджана. Пока мотивы ограничения доступа к Skype, которыми руководствовались в Особой государственной службе, не известны.

Вчера же вечером стало известно, что доступ в Skype был разблокирован.

"Вместе с тем из компетентных источников стало известно, что Особая госслужба охраны провела своеобразный эксперимент, пытаясь прощупать почву, насколько остро воспримут в Азербайджане отключение Skype. Информация об "эксперименте" не разглашалась", пишет агентство.

По словам же заместителя министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимаса Мамедова, "Азербайджан – одна из немногих стран, где Интернет является свободным и каждый может оказывать услуги подключения к Сети без необходимости получения на то лицензии.

В стране сегодня функционирует свыше 40 интернет-сервис-провайдеров. И с этой точки зрения, ограничивающие меры не являются решением, а как раз, наоборот, их технологическое развитие может быть только на благо всех. Применение ограничений на работу этих приложений не стоит на повестке дня", – сказал замминистра ("Тренд").

В интервью echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов заметил, что в прошлом году из-за мессенджеров отечественные сотовые компании недополучили более 1,5 млн. манатов.

"Неправомерно блокировать голосовые сообщения в мессенджерах, это прямое нарушение прав потребителей, более того, задеваются конституционные права. Даже если мобильные операторы несут большие убытки, этого нельзя допустить, так как нигде в мире подобные меры не предпринимаются.

В случае, если все же операторы решат заблокировать голосовые звонки, то Союз свободных потребителей будет открыто выступать против этого решения.

К сожалению, данных о том, о какой сумме потери доходов может идти речь, нет. Но я думаю, что приблизительно потеря прибыли у отечественных мобильных компаний может быть более 1, 5 млн. манатов", – сказал он.

В свою очередь, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сообщил, что многие абоненты покупают интернет-пакеты, поэтому о крупных денежных недостачах не стоит говорить.

"Развитие ИКТ дает толчки к развитию конкуренции. Мобильные операторы должны смириться с тем, что на рынке появляются более доступные и удобные системы коммуникации.

Техника развивается, потребности населения, особенно молодежи, меняются. Поэтому рано или поздно, чтобы сохранить своих клиентов, мобильные операторы должны будут или улучшить технические характеристики и увеличить объем услуг, или уйти из рынка.

Что касается сокращения прибыли, я не думаю, что она велика, так как абоненты хоть и не тратят "контуры", все равно вынуждены покупать интернет-пакеты, так как не во всех общественных местах в Азербайджане есть Wi-Fi", – заметил он.

Как известно, недавно популярный мессенджер WhatsApp для Android получил поддержку голосовых звонков. Программа после обновления на верхней панели обзавелась значком в виде телефонной трубки, который позволяет совершить звонок. У вызываемого абонента также должно быть подключение к Интернету и установлен WhatsApp.

Функция голосовых звонков уже реализована в другом популярном мессенджере – Viber. Кроме того, звонить друг другу голосом могут пользователи мобильных приложений Facebook Messenger и Google Hangouts.

По оценкам экспертов компании J'son & Partners Consulting, в 2014 году операторы сотовой связи только в РФ недополучили до 20 млрд. прибыли из-за использования абонентами мессенджеров и VoIP-сервисов (голосовая связь через Интернет).

Мессенджеры, принадлежащие Mail.Ru Group ("Mail.Ru Агент" и ICQ, которые объединились, внутренние средства для обмена сообщениями в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте"), по популярности в России обошел только Skype – им пользуются около 70% опрошенных. В конце списка – мессенджеры WhatsApp, Viber, QIP, Facebook Messenger.

Всего же такими приложениями и VoIP-сервисами в 2014 году пользовались 78% абонентов операторов мобильной связи, отмечает Report.

Похожая ситуация и в других странах мира, в некоторых из которых предпринимаются попытки монетизации вышеозначенных сервисов и программ.

Например, еще в феврале министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков высказал мнение, что компании Viber и Skype, другие операторы систем мгновенных сообщений и IP-телефонии должны отчислять часть прибыли государству.

"Таких сервисов в мире около 11 – они не вкладывают ни цента в развитие технологий", – подчеркнул он.

В интервью tut.by сооснователь VoIP-сервиса в Беларуси Игорь Магазинник подчеркнул, что пользователи платят за доступ в Интернет сотовым компаниям: "Эти байты уже оплачены. Делить их на "дешевые" и "дорогие" было бы неправильно".

Пользователь, купивший у оператора условный мегабайт, имеет полное право израсходовать его по своему усмотрению. Об этом говорит принцип "сетевой нейтральности", который в настоящее время принимается во многих странах на уровне закона.

Тем не менее, вызвавшая резонанс общественности инициатива пока находится в стадии обсуждения, результатом чего может стать законопроект об оплате звонков через сервисы VoIP-телефонии в Беларуси.

Исполнительный директор проекта myvideo.az, эксперт Али Алиев отметил о неосуществимости данного решения в реальности.

"Во-первых, невозможно владельцев VoIP-сервисов призвать к отчислению части прибыли на счет государства, ведь их офис находится за сотни тысяч километров от нас. Во-вторых, они не станут вести отчет – где, кто и сколько абонентов пользовались их мессенджерами.

Несмотря на то, что Министерство связи и высоких технологий Азербайджана и сотовые операторы заявили, что не намерены ограничивать функционирование в стране интернет-мессенджеров, это не вызывает доверия, от наших операторов можно ждать, чего угодно.

Поэтому я не удивлюсь, если завтра они все же решатся заблокировать голосовые сообщения в мобильных программах.

Я считаю, для того, чтобы сохранить абонентов, им пора снизить стоимость звонков, общение должно быть более доступным", – заключил он.