Что мешает столице Азербайджана войти в список влиятельных городов?

Отечественные эксперты высказывают на этот счет различные мнения.

Как передает AZE.az, депутат Милли меджлиса Асим Моллазаде заявил газете «Эхо», что "отсутствие достаточной информации о развитии нашей страны приводит в тому, что столица АР – Баку никак не войдет в список влиятельных городов мира. Хотя в нашем городе проводится и будет проводиться большое количество международных мероприятий. В будущем наш город станет более узнаваемым, и международное сообщество убедится в успешном развитии нашей республики".

По его словам, большое количество мероприятий, проводимых в нашей стране, охватывают европейскую аудиторию. Поэтому очень важно, чтобы достоверная информация о нашем городе как можно чаще и дольше была доступна Европе. И возможно, в ближайшем будущем Баку сможет достойно конкурировать с другими влиятельными городами мира. Тем более, что для этого у нас есть потенциал, но нужно время на то, чтобы город лучше узнали.

В свою очередь, как ранее заявил эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, не каждая богатая страна может одновременно быть влиятельной. С точки зрения развитости Баку еще не скоро попадет в список самых влиятельных городов мира. Дело в том, что влиятельный город – это тот, в котором для проживания людей создали наиболее комфортные условия – нормальная сфера облуживания, налаженный транспорт, отсутствие пробок и т.д.

То есть в первую очередь учитывается человеческий фактор. К сожалению, пока в нашей стране не изменится система управления, Баку не попадет в этот список. По его словам, говоря об эффективной системе управления, можно заметить, что в Азербайджане около 20 министерств, а в той же Великобритании всего 17. Хотя нашей экономикой гораздо легче управлять, чем английской, так как в Азербайджане развит всего один сегмент – нефтяная сфера.

По мнению глав Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюба Гусейнова, город Баку не станет влиятельным до тех пор, пока соответствующие власти не будут принимать во внимание человеческий фактор, который должен играть основную роль. Сегодня большую роль играет развитие бизнеса, политика, а человеческий фактор, то есть потребители, остались на последнем месте.

Кстати говоря, на днях были названы самые влиятельные города будущего. Лондон, Нью-Йорк, Париж и Сингапур возглавили ежегодный список самых значимых городов, еще раз доказав, что подкованность, а не величина и темпы роста, является самой главной чертой настоящей мировой столицы. Рейтинг самых влиятельных городов будущего стал плодом труда американских исследователей – аналитиков портала Forbes. Джоэл Коткин, географ-урбанист Али Модаррес, аналитик Аарон Ренн и демограф Уэнделл Кокс оценили 58 мегаполисов по восьми категориям и скомпилировали рейтинг. Они учитывали объем иностранных инвестиций, концентрацию корпоративных штаб-квартир, превосходство в сфере бизнеса, финансовые услуги, развитие технологий, авиадоступность, расовое разнообразие и силу СМИ, сообщает портал Forbes.

По мнению Джоела Коткина, который анализирует политические, экономические и социальные тенденции, "в прошлом самые влиятельные города мира были и крупнейшими, но в современном мире размер больше не важен". Из самых густонаселенных городов мира только Токио, Нью-Йорк и Пекин вошли в десятку. Джоэл Коткин подчеркнул, что даже спустя сто лет после распада Британской империи, Лондон по-прежнему остается лидером, поскольку город в течение веков был мировой финансовой столицей.

Плюсами Лондона оказались финансы, множество международных штаб-квартир, удобные стыковки рейсов и репутация королевской столицы. Нью-Йорк оказался мировым лидером в области финансов, средств массовой информации и рекламы, музыкальной индустрии, моды и предметов роскоши.

Главные конкуренты Лондона и Нью-Йорка находятся за пределами Европы. Они пока не вошли в тройку лидеров, но дышат им в спину. Ими оказались Сингапур, Токио и Гонконг. Аналитики Forbes считают, что такие города, как Хьюстон в США, Сеул, Шанхай и Абу-Даби, в ближайшем будущем начнут бороться за свое место в первой десятке самых влиятельных.

Дубай вошел в топ-20, Сан-Паулу занял 23-е место, а Дели и Мумбаи оказались внизу топ-30 вместе с Йоханнесбургом. "В настоящее время, глобальными городами становятся не самые большие или самой быстрорастущие, а наиболее эффективные, дальновидные и с исторической родословной. Это поднимает планку для всех городов, которые хотят пробиться в этой элитный клуб", – объясняет Джоэл Коткин. В десятку самых влиятельных городов мира в 2014 году входят: Лондон; Нью-Йорк; Париж; Сингапур; Токио; Гонконг; Дубай; Пекин; Сидней и 10-ое место делят Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Торонто (Prian.ru).

Компания Savills также представила свой рейтинг самых процветающих мегаполисов, который незначительно отличается. Нью-Йорк и Лондон снова первые в списке ведущих городов мира. Известность, состояние экономики и размеры города – вот факторы, которые влияют и на будущее развитие мегаполиса, и на его статус делового центра "мирового класса". Этими факторами руководствовались в консалтинговой компании Savills при составлении рейтинга 12 самых преуспевающих городов, сообщает портал World Property Forum.

"Наше определение процветающего мегаполиса базируется не только на численности его населения или генерируемом ВВП, но и на нематериальных факторах, которые труднее поддаются измерению", – объясняет Иоланда Барнс, директор отдела мировых исследований компании Savills. "Ведь именно такие факторы, как известность, международные связи и доходность инвестиций, делают города более привлекательными для бизнеса, определяют темпы роста и стабильность их рынка недвижимости."

При составлении списка важную роль, наряду с глобальной конкурентоспособностью и популярностью у иностранных туристов, получили и результаты поиска в сети интернет: по этим показателям Сингапур и Париж вплотную приблизились к лидерам: Нью-Йорку и Лондону. Чтобы понять истинную привлекательность жилой и коммерческой недвижимости как активов, специалисты компании Savills сравнили валовой доход от аренды с доходностью 10-летних государственных облигаций в каждой стране. Такой подход позволил сопоставить риски в сфере недвижимости с ситуацией на местном рынке.

В этой категории наибольшую отдачу для предприимчивых инвесторов гарантирует Токио, чуть меньшая доходность у Нью- Йорка. А вот и список: Нью-Йорк; Лондон; Париж; Сингапур; Гонконг; Токио; Шанхай; Дубай; Сидней; Мумбаи; Москва и Рио -де-Жанейро.