Daily Сaller: Армения становится все более несостоявшимся государством, без суверенитета и независимости

В настоящее время военные патрули РФ летают в воздушном пространстве Армении. Россия обеспечивает защиту границ Армении, Армения является последней из бывших советских республик, где размещены российские военные базы и войска – соглашение, которое было недавно продлено до 2044.

Как передает AZE.az, американское издание The Daily Caller опубликовало статью политического обозревателя Джейсона Каца "Подробный анализ Армении и его соседей". Автор отмечает "неразумный курс" Армении, которая все больше идет путем "несостоявшегося государства", лишенного суверенитета и независимости.

Общая зависимость Армении (политическая, экономическая и дипломатическая) от  России основана не на выгоде, а на глубоком непонимании армянского руководства, как построить независимое государство.

В настоящее время военные патрули РФ летают в воздушном пространстве  Армении. Россия обеспечивает защиту границ Армении, Армения является последней из бывших советских республик, где размещены российские военные базы и войска – соглашение, которое было недавно продлено до 2044. Армения также присоединилась к Евроазиатскому таможенному союзу с Москвой против ЕС и Организации Договора о коллективной безопасности – в противовес НАТО.

Наиболее показательным является тот факт, что совсем недавно президент Армении Серж Саргсян заявил, что "вся армянская внешняя политика будет координироваться с Россией".

"Печален, с точки зрения любого роста, независимости или сближения со своими соседями, документированный факт, что страна находится в ведении бывших и нынешних полевых командиров. Нынешний президент Серж Саргсян открыто признался британскому журналисту Тому  Ваалу в организации зверств среди гражданского населения в Ходжалы. Тот факт, что Армения остается единственным государством на постсоветском пространстве, где почти всё предыдущее руководство этой страны был уничтожено  в своем собственном парламенте с абсолютной безнаказанностью, говорит о многом в политических взглядах нынешних лидеров Армении", – подчеркивает автор статьи.

Автор также отмечает, что армянская сторона лукавит, когда использует тему религии, пытаясь объяснить конфликт между Азербайджаном и Арменией. "Это попытка отвлечь внимание от близких и опасных связей Армении с Ираном и муллами, – страной, которая долгое время уклонялась от санкций с помощью своих друзей в правительстве Армении. В документах, разглашенных Wikileaks, мы узнали, что Армения была коридором передачи оружия из европейских стран непосредственно в Иран. Это оружие, в свою очередь, было передано в руки террористов, которые  сражаются и убивают представителей американских войск в Ираке. Кроме того, продолжительная история армянских радикалов, обучавшихся вместе с исламскими террористами Ближнего Востока,  хорошо известна. Не удивительно, что в 1990-е группы армянских военизированных банд,  атакующих азербайджанцев, называли «Арабо», – потому что они прошли обучение в арабских странах и говорили по-арабски".

"Нет, Иран не собирается атаковать Армению; вместо этого Иран гораздо больше озабочен его собратом с мусульманским большинством – светским Азербайджаном, другом и союзником Израиля и США. Таким образом, Иран оказывает помощь Армении в поддерживаемой Россией войне против Азербайджана", – отмечает аналитик.

"На самом деле, вопреки некоторым утверждениям, Армения имеет гораздо лучшие отношения с Ираном, чем с ее единственным христианским соседом Грузией", – пишет он.

И, да, Армения представляет угрозу для Турции, НАТО и региона в целом, потому что это де-факто русская провинция с военными базами России, которые укрепляются Москвой прямо сейчас", – подчеркивает аналитик.