DailyCaller: настало время повлиять на Армению для достижения мира с Азербайджаном

«Азербайджан –  страна,  которую  Западу было  бы  полезно   иметь на своей стороне – как для стратегических интересов, так и для продвижения прогрессивных и демократических ценностей», – пишет эксперт Джастин Амлер.

Как передает AZE.az, писатель  Джастин Амлер в статье  «Повесть о двух странах»  для DailyCaller рассказывает об Азербайджане, ситуации в регионе и об отношениях нашей страны с Западом.

Амлер родом из ЮАР,  живет в Австралии. Он   –  писатель, публицист, аналитик по международным вопросам, по ситуации  на Ближнем Востоке, Евразии и  республиках бывшего Советского Союза.

«В тени хребта Муровдаг лежит участок земли, о котором  мало кто из нас, возможно, слышал, но  который  является частью конфликта,  приведшего  к  гибели почти 40 тысяч человек.

Еще около миллиона стали беженцами.

Но вы не слышите об этом в вечерних новостях», –  отмечает  эксперт.

«Этот регион  известен как Нагорный Карабах,  находившийся в пределах границ бывшей советской республики Азербайджан. Нагорно-карабахский регион признан Организацией Объединенных Наций, Соединенными  Штатами, Европейским  союзом  и  другими  международными  организациями в составе Азербайджана, но  он   оккупирован армянами в течение  вот уже более двадцати лет.  При отсутствии «железного кулака» Москвы, который  закончился с распадом Советского Союза,  взорвались ранее тлевшие   этнические  проблемы,   в том числе конфликт  между прокремлевской  Арменией и богатым энергией Азербайджаном. Это привело к  полномасштабной войне за Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов», – пишет автор статьи.

«Из всех возможных юридических точек зрения,  в том числе с учетом недавнего  решения Европейского суда по правам человека,  данная территория   считается частью территории Азербайджана, что было признано  Организацией Объединенных Наций, США и Европейским  судом. Армения   незаконно занимает эти земли, с использованием   военных сил и при поддержке России.  Азербайджанцы утверждают, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана и что этот вопрос является вопросом территориальной целостности, основы  современного международного права и геополитики», – пишет автор статьи. Он подчеркивает, что армянские претензии   основаны на истории христианства,  они используют как «свидетельство» несколько христианских церквей в регионе.

Он подчеркивает, что   Нагорный Карабах является  частью «сердца Азербайджана», но там  было осквернено множество мечетей. .

Нагорно-карабахский конфликт является  стратегическим фактором, а  Азербайджан обладает  нефтепроводом   Баку-Тбилиси-Джейхан, вторым по величине в мире, уступая только  трубопроводу в Аляске. Он обеспечивает  альтернативные поставки нефти на Запад (не из ОПЕК, не из России и не из Ирана). В том числе он поставляет   около 40 процентов нефти Израилю.

«Азербайджан  с западными партнерами, такими как British Petroleum и другие, строит газопроводы, с выходом прямо на западные рынки, минуя Россию и Иран, и, таким образом, помогая облегчить зависимость   энергоснабжения Европы от Москвы. В связи с  земельным  спором  эти трубопроводы идут в  обход Армении – которая,  следовательно, теряет  значительные  экономические выгоды. Армения – бедная страна, и она не может позволить себе такие потери,  – пишет автор статьи.  –  Конечно, это также означает, что контроль нефтепроводов Азербайджана остается заманчивым призом  для России, которая  в настоящее время страдает от увеличения изоляции и   экономического  спада из-за санкций в связи с   аннексией Крыма».

Автор отмечает, что если   Азербайджан и его партнеры  могут быть гарантами энергетической безопасности в целом в Европе, если произойдет серьезное ухудшение отношений ЕС с РФ.

«Но Армения и Азербайджан – две очень разные страны. Когда  они получили свою независимость, Армения, возможно, из-за чувства уязвимости, решила, что ее  будущее  связано  с Россией. И с момента обретения независимости  она живет в тесном единении с ней.   К сожалению, Армения превратилась в вассальное государство России. Армения передала управление своей внешней политикой русским,   а также является членом Организации Договора о коллективной безопасности, которая действует в качестве оппозиционной группы в НАТО. Армения также была первой из бывших советских республик,   присоединившихся  к Евразийскому Таможенному  союзу, –  ответу Москвы на  Европейский Союз. И, как Россия, Армения имеет прочные отношения с Ираном».

«В отличие от  нее, Азербайджан тесно присоединился  к Западу и считается проевропейским, прозападным и проамериканским.  Он  прилагал  усилия для  строительства отношений  с Западом, в том числе с Государством Израиль, для которого он является основным поставщиком нефти.  Страна   создала хорошие условия для еврейских граждан,   активно борется с антисемитизмом и исламским экстремизмом, – пишет  Джастин Амлер, напоминая, что  Азербайджан является мусульманской страной.  –  Азербайджан также  является страной с    успешно зарождающейся демократией.  Проще говоря, это та страна, которую  Западу было  бы  полезно   иметь на своей стороне – как для  стратегических интересов,  так и для продвижения    прогрессивных и демократических ценностей».

«В конечном счете, как и во всех конфликтах такого рода,  больше всего теряют люди, которые  живут в регионе.  Сейчас Нагорный Карабах     монолитно   армянский и христианский.  Тем не менее, миллион  азербайджанских беженцев, которые были  из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, ждут своего возвращения на Родину».

«Возможно, настало время для таких стран, как США и другие члены Минской группы, чтобы   использовать   финансовое и политическое влияние  на Армению   с целью  заключить  мир с Азербайджаном и соблюдать международные  резолюции в рамках международного права?   Только тогда  все жители региона смогут пользоваться богатствами и экономическими выгодами ради по-настоящему светлого будущего».