Депутат ММ: Если президент Армении еще раз на военном вертолете полетит над территорией Азербайджана, его надо сбить

По словам азербайджанского депутата, после сбитого армянского военного вертолета, в Армении возникла паника, и Саргсян с целью изменения психологической ситуации в стране полетел в Карабах. 

Как передает AZE.az, если президент Армении Серж Саргсян еще раз на военным вертолете полетит на территории Азербайджана, его вертолет надо сразу уничтожить, сказал Новости-Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана  Гудрат Гасангулиев.

12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в воздушном пространстве в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанской стороны, вертолет противника был сбит.

13 ноября президент Армении Серж Саргсян прибыл на военном вертолете на территорию оккупированного Нагорного Карабаха. В тот же день армянские СМИ распространили соответственные видеокадры.

«Если он полетит на гражданском вертолете, тогда военно-воздушные силы Азербайджана вынудят его приземлиться», – отметил депутат Гасангулиев.

По его словам, после сбитого армянского военного вертолета, в Армении возникла паника, и Саргсян с целью изменения психологической ситуации в стране полетел в Карабах.

«Хочу отметить, что  тот факт, что второй вертолет не был сбит, был сигналом Армении. Азербайджанская сторона заявила, что если армянская сторона продолжит провокационные действия, то получит  еще более  резкий ответ», – подчеркнул парламентарий.

Касаясь вопроса о телах погибших членов экипажа сбитого военного вертолета ВС Армении, Гасангулиев отметил в однозначной форме, что тела погибших просто передать стороне противника нельзя: «Их тела нужно обменять на азербайджанских заложников, находящихся в Ханкенди. Другого варианта нет».

Говоря о перспективах решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, депутат отметил, что Азербайджан заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта, а армянская сторона демонстрирует неконструктивную позицию.

«К сожалению, международное сообщество, в особенности занимающаяся посреднической миссией Минская группа ОБСЕ, не демонстрирует заинтересованности в справедливом  решении карабахского конфликта, что служит продолжению напряженности в регионе.

Это очень опасно. В любой момент в регионе могут возобновиться военные действия. Поэтому международное сообщество должно требовать от Армении приостановления оккупационной политики и освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Конфликт должен решиться на основе международных норм,  то есть в рамках территориальной целостности Азербайджана», – подчеркнул он.