Действие новой компьютерной игры будет проходить в Ичери шехер. ФОТО

В Азербайджане создается первая компьютерная игра, действие которой будет разворачиваться  на фоне реально существующих исторических памятников и улиц в Ичери шехер.

Как сообщает AZE.az, директор игровой компании Azdimension Фарид Ахвердиев в интервью echo.az рассказал все о компьютерных играх в Азербайджане

– Расскажите, что такое компьютерные игры сегодня?

– Компьютерные игры – это уже не "игрушки", а многомиллионный бизнес, целая индустрия со своими монстрами в виде Rockstar North, Ubisoft и других. Доходы от таких игр, как Grand Theft Auto и Call of Duty превосходят доходы лучших голливудских бестселлеров. Это миллионы геймеров, многочисленные выставки и конференции, ежегодные рейтинги, свои телеканалы, журналы и т.д. Недаром компьютерные игры с 2011 года официально признаны правительством США и американским Национальным фондом отдельным видом искусства, наряду с театром, кино и т.д.

А это значит, что теперь в США индустрия компьютерных игр будет финансироваться государством на равных с киноиндустрией. Особенно мне нравится позиция министра культуры Франции, который признал компьютерные игры искусством и пообещал государственную поддержку их создателям: "Люди слишком долго смотрели свысока на игры, упуская из виду их огромный творческий потенциал и культурную ценность. Если вам угодно, зовите меня министром видеоигр. Я буду этим только гордиться".

А SONY – это уже не телевизоры и ноутбуки, основную прибыль им приносит Playstation, недаром Microsoft забыв о Windows, бросился за ним вдогонку со своим Xbox. Жалко, что в производстве игр нет своих режиссеров, это больше командный продукт, а то бы, все наизусть знали бы автора "The Last of us", вместо Лукаса и Камерона. Что же, как вы видите, игры окончательно перестали быть "детским" развлечением, став самой прибыльной частью массовой культуры.

Я хочу, чтобы все поняли, что такое видеоигры сегодня для того, чтобы нам перестали советовать заняться "делом", а не игрушками. Понимаете, книгу за тебя написали, кино за тебя сняли – ты сторонний наблюдатель. А в игре ты непосредственный участник, ты ведешь солдат в бой, ты разгадываешь загадки, ты спасаешь мир. Это производит на игрока грандиозное впечатление.

– А вы, когда начинали, думали ли, что занимаетесь потенциально прибыльным делом?

– Вы хорошо сказали, потенциально, так как на самом деле, создание компьютерных игр это очень дорогостоящий процесс, но не всегда прибыльный. Кстати, это тоже немногие понимают. Так, за рубежом, над созданием игровых блокбастеров работают сотни людей, профессионалов своего дела, с многомиллионными бюджетами в течение нескольких лет. А у нас этим занимались несколько студентов, которые до или после занятий прибегали в офис и рисовали сложные трехмерные модели или программировали игровые эпизоды. Учились мы создавать игры тоже "на ходу", иногда методом "тыка", иногда что-то находили в сети… Пока мы не думаем о прибыли, работаем на зарплату и учимся, учимся, и, похоже, это надолго, так как технологии постоянно меняются, и надо постоянно переучиваться.

– А когда вы начали увлекаться именно созданием компьютерных игр?

– Как и обычно, началось все с баловства. Я любил играть в игры, читал много игровых журналов, и однажды подумал, а почему бы самому не попробовать создать игру. Темы долго искать не пришлось, так как карабахская война – наша боль, я остановился на ней. И вот я, девятиклассник, скачал бесплатный движок и стал в него "тыкаться", разрабатывая геймплей, рисовать первые в моей жизни трехмерные объекты и в результате, через год сделал "примитивную", но зато первую в своей жизни и в Азербайджане компьютерную игру – Karabakh wars.

Хотя, конечно, на самом деле, первой "официальной" игрой в Азербайджане мы с товарищами потом назвали игру Işgal Altında: Susa. После моего относительного успеха с Karabakh wars, я уже более серьезно подумал о продолжении. Нашел в Интернете единомышленников и в течение двух лет, уже учась в АГНА на факультете "управления бизнесом", мы с друзьями сделали Işgal Altında: Susa.

Об игре узнали в Министерстве молодежи и спорта, меня пригласил к себе замминистра Интигам Бабаев, и ознакомившись с нашей игрой, предложил сотрудничество в создании компьютерных игр в Азербайджане в рамках государственной программы, в которой уже был заложен раздел о развитии национальных компьютерных игр. Как вы видите, можно сказать, что это министерство и явилось тем самым государственным органом поддержки игровой индустрии, на который мы опираемся в своей деятельности. Именно благодаря министерству, творческая молодежь может реализовывать свои идеи. А результатом этого сотрудничества и стала наша вторая игра – Işgal Altında: Agdam.

Презентации этих игр также спонсированы Министерством молодежи и спорта Азербайджана. Радует, что все прошло успешно и с широким освещением в местной прессе. Порой именно такие видеоигры играют важную роль в патриотическом воспитании молодежи.

– Какие особенности ваших игр и что их отличает от зарубежных аналогов?

– Будем скромными, по своим качествам они еще не тянут до лучших компьютерных игр. Мы ведь еще учимся делать игры, да и нет достаточного количества профессионалов в стране. Например, после выпуска второй игры, геймеры писали на нашей фейсбуковской странице: "Конечно это не Batterfield и не Call of Duty, но "графика на уровне" и играли с удовольствием. Спасибо вам!".

Мы посчитали это комплиментом, ведь сравнивали с мировым блокбастером. А это значит, что люди ждут от нас игру мирового уровня, и самое главное верят в нас. Это было особенно наглядно видно на выставке в Bakutel, когда стояла очередь из ребят, которые хотели поиграть в наши игры.

Кстати, когда мы представляли на выставках обе части Işgal Altında, к нам подходил президент Ильхам Алиев, спрашивал о проектах, с интересом следил за игровыми сценами. Некоторые известные зарубежные нтернет-ресурсы, посвященные компьютерным играм, дали положительный отзыв об игре, отметив факт, что игру достаточно хорошего уровня создали всего несколько студентов. Кстати говоря, скачать наши компьютерные игры можно совершенно бесплатно на сайте компании www.azdimension.az , а получить более подробную информацию на официальной странице нашей студии на facebookе: http://www.facebook.com/AzDimension.

Но я бы хотел акцентировать ваше внимание на другом. В обеих играх, мы постарались максимально точно воссоздать картину оккупированных городов, архитектурные памятники Шуши, памятные места Агдама. Впервые в мировой компьютерной индустрии разработчики воспроизвели центральную часть города с визуальной и картографической точностью и противопоставили ее в двух временных срезах – до и после оккупации: уютный красивый город в течение игры превращается в разрушенный "город призрак". Довоенный Агдам мы воспроизводили с помощью найденных в сети фотографий, видео, воспоминаний агдамцев и т.д. С помощью Google Maps мы корректировали местонахождение зданий и других объектов. В игре используются, как оружие азербайджанского производства, такие, как "Истиглал" и "Зяфяр", так и то, что находится на вооружении азербайджанской армии сегодня – TAR-21, AK-74 и т.д. И еще, особо я хочу отметить оригинальную и очень хорошую музыку, которую написал для наших игр молодой композитор Акшин Ализаде, композиции которого в современном стиле занимают верхние места в мировых чартах, например, на Beatport.

– А каковы ваши дальнейшие планы? Ведь вы же не собираетесь останавливаться на достигнутом?

– Да, действительно, в настоящее время мы готовимся к созданию новой компьютерной игры при поддержке Министерства молодежи и спорта. Eе действие будет проходить в городе Баку в Ичери шехер. Для всех основных исторических и архитектурных памятников Ичери шехер будут созданы 3D-модели.

Игра будет проходить на фоне реально существующих исторических памятников и улиц этого старого города. В форме энциклопедии будет рассказано об основных исторических объектах "Ичери шехер" (дворце Ширваншахов, Девичье башне, мечети, караван-сарае и т.д.), и косвенно, о некоторых периодах истории Азербайджана. Игра продемонстрирует красоту Старого города и прорекламирует Ичери шехер, а также Баку и Азербайджан, как туристические объекты.

Сюжет игры будет тесно переплетаться с мотивами и персонажами древних легенд и мифов, азербайджанских народных сказок. Должен сознаться, что в ходе работы над сценарием, мы узнали много исторических фактов, о которых раньше не слышали. Поэтому, я думаю, игра позволит нашей молодежи, и даже людям старшего поколения, узнать больше о тайнах Старого города и по-новому взглянуть на его прошлое. Управление Ичери шехер также поддержало нашу инициативу и будет помогать при подготовке игры.