Для чего армянам в Джавахети столько оружия?

Жители региона Самцхе-Джавахети сдали сотрудникам правоохранительных органов Грузии большое количество оружия и боеприпасов. 

Как сообщает AZE.az, по информации МВД Грузии, в Ахалкалакское и Ниноцминдское районные управления внутренних дел жители сел этих двух районов добровольно сдали 3987 боевых патронов, 10 единиц огнестрельного оружия, 227 противотанковых и противопехотных мин.

Отметим, что в Джавахети проживают в основном армяне, фактически, именно они сдали оружие грузинским правоохранительным органам.

Грузинские власти не раз выражали обеспокоенность в связи с намерением России использовать населенные армянами районы Грузии для дестабилизации ситуации в стране. Говорилось о вероятности вооруженных провокаций, массовой раздачи российских паспортов и, в дальнейшем, «защите российских граждан».

Антагонистическая внешнеполитическая ориентация Армении и Грузии привела к тому, что после ассоциации с ЕС Грузия может закрыть свою территорию даже для невоенных грузов, предназначенных для российской военной базы в Армении, пишет Lragir. Политологи говорят, что Россия может «открыть» себе путь через Джавахети. Кроме того, грузинские власти заявляли, что ощущают угрозу со стороны Армении, где расположена российская база.