Для чего Германия «ударила» Карабахом по Азербайджану?

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle‎, являющаяся органом общественного вещания Германии, продемонстрировала откровенную антиазербайджанскую позицию в репортаже, снятом в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе.

Как передает AZE.az, позиция немецких политических кругов, которые проводят клеветническую кампанию против Азербайджана, используя надуманные проблемы свободы слова и прав человека, нашла свое отражение в этом репортаже, пишет haqqin.az. «Потому что речь не идет о рядовом СМИ. Deutsche Welle всегда отражает точку зрения официального Берлина.

Журналистка Deutsche Welle Кристина Триппе, отправившаяся на оккупированную азербайджанскую территорию через Армению, в своем репортаже хвалит карабахских сепаратистов, представив при этом азербайджанцев как «преступников, способных убить беременных женщин и детей».

Один из армянских офицеров, участвовавших в оккупации Карабаха, некто В. Арзуманян, в сюжете немецкой телерадиокомпании заявил, что «они не хотят войны, а лишь защищают свою землю, церкви и семьи». Его брат 40-летний Анушаван говорит, что записался в так называемую «Армию обороны Карабаха», сейчас служит на линии соприкосновения войск и берет пример со своего брата-ветерана.

Съемочная группа Deutsche Welle побывала и на передовых постах оккупационных сил. Один из армянских сержантов рассказал ей, что азербайджанские снайперы очень активны, особенно в ночное время и реагируют на каждое движение. Также этот сержант говорит о частых перестрелках на линии фронта.

Немецкая журналистка побывала также и в одном из карабахских сел, где в настоящее время поселились армяне.

«Здесь пролилась наша кровь. Многие погибли за эту землю, мы никогда не простим азербайджанцев. Они во время войны убивали наших беременных женщин и детей», – сказал Борис, один из нынешних жителей этого села.

Репортаж немецкой журналистки затем продолжается уже из Ханкенди, куда она направилась на встречу с  «министрами» так называемой «НКР». В репортаже немецкая журналистка уделила им много времени на то, чтобы они смогли поделиться лживой информацией о карабахском конфликте. Далее К. Триппе говорит, что над Ханкенди «гордо реет флаг «НКР».

В своем репортаже из оккупированного Карабаха немецкая журналистка говорит и о Ходжалинском аэропорте. К. Триппе говорит, что, несмотря на то, что недавно аэропорт был построен, полеты из него невозможны из-за угроз Азербайджана, который заявил, что будет сбивать все взлетающие и садящиеся самолеты. По этой причине, продолжает К. Триппе, все военные и гражданские грузы попадают в Карабах только по единственной дороге через Лачинский коридор.

Отметим, что Германия является членом Минской группы ОБСЕ. Официальный Берлин неоднократно заявлял, что признает территориальную целостность Азербайджана. В таком случае, как расценить такую грязную провокацию, которую осуществила телерадиокомпания, находящаяся под полным контролем федерального правительства Германии?

Видимо, МИД Азербайджана стоит включить сотрудников Deutsche Welle в список нежелательных лиц и потребовать объяснений у официального Берлина. А правоохранительные органы Азербайджана должны возбудить уголовное дело против немецких журналистов, незаконно пересекших государственную границу.

В настоящее время федеральные власти Германии преследуют за государственную измену журналистов онлайн-издания, раскрывших немецкой общественности планы немецких властей по слежке за гражданами страны в социальных сетях. В таком случае, почему бы властям Азербайджана не начать уголовное преследование журналистов, грубо нарушивших законы Азербайджана и подготовивших лживый и оскорбительный для нашей страны репортаж?».