Для чего приезжал Жириновский в Баку?

По мнению главы Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, после посещения Азербайджана Жириновский может вообще кардинально поменяет свое отношения к нашей стране.

Как передает AZE.az, глава Центра политический инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу заявил echo.az, что "визит председателя Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского в Баку можно подытожить как положительный. Совсем недавно он еще был антиазербайджанским политиком, который служил на благо армянской стороне.

Однако после последних выборов в Госдуму РФ Жириновский набрал очень мало голосов и понял, что рассчитывать на армян не стоит. Тем самым, он постепенно стал менять свое мнение к Азербайджану. А после его визита в нашу страну он вообще кардинально поменяет свое отношения к нашей стране".

По его словам, ко всему прочему, он больше финансово не может рассчитывать на армян и находится в поисках других источников финансирования своей деятельности. "В таких условиях Жириновский вынужден поменять свои позиции. Его визит в Баку можно оценивать только положительно. Он много что увидел, пообщался с людьми, собственными глазами пронаблюдал, как город стал краше и изменился.

Отметил, насколько прекрасно наше население говорит на русском языке, и какое отношение в государстве к развитию этого языка в целом. Азербайджан настолько плодотворно развивается, что даже ярые враги нашей страны превращаются в ее почитателей", – отметил политолог.

Как заявил ранее председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский, находясь с официальным визитом в Баку, Азербайджан является самым важным союзником России. "Азербайджан – самый важный друг и союзник России", – отметил он. Ранее Владимир Жириновский, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, почтил память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и строителя современного независимого Азербайджана Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, возложил венок к его могиле. Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

Затем Жириновский почтил в Аллее шехидов память героических сынов Родины, павших в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложил венок к "Вечному огню". Накануне глава ЛДПР побывал в средней школе №23, выступил перед студентами Бакинского славянского университета.

Жириновский также сказал, что узнал Азербайджан в самом лучшем свете – прекрасная страна. "Мы не успеваем хорошо узнать друг друга. Мы все изучаем Запад, Африку и т.д. Мы же живем рядом", – сказал Жириновский.

Также он побывал на площади Государственного Флага, прогулялся по Приморскому бульвару и прошелся по старым улицам Ичери шехер, сообщает АзерТАдж. Жириновский также успел ознакомиться с древней бакинской Девичьей башней. Во время прогулки на электромобиле ему рассказали об истории Старого города – "Ичери шехер" и проведенных здесь работах по ремонту, благоустройству и реконструкции. Жириновский не скрывал своих эмоций, вступая в беседы с прохожими и жителями города.

Отметим, что если в азербайджанских и российских СМИ визит Владимира Жириновского освещался в положительном ракурсе, то в армянских СМИ можно было наблюдать зависть и обеспокоенность. И было отчего. Для армян стало полной неожиданностью приглашение Жириновского в Баку. В Армении понимали, что после этой поездки заявления лидера ЛДПР больше не будут носить антиазербайджанский и явно проармянский характер. И чутье армян не подвело.

Во-первых, Жириновский лично признался, что его прежние заявления и поступки – результат недопонимания. Иными словами, такого больше не повторится. Во-вторых, он отметил, что настала пора решать застарелый карабахский конфликт. И вот результат обеспокоенности армян: "Жириновский – завсегдатай ежегодных траурных митингов, проводящихся в Москве каждое 24 апреля, в память о жертвах "геноцида армян". Интересно, теперь, "прозрев" и воспламенившись любовью к Азербайджану, появится ли он на наших митингах в год 100-летия "геноцида"? Впрочем, нужен ли он там со своим фальшивым "сочувствием" нашей трагедии?" – пишут армяне на одном из фашистских сайтов. Изменение тональности налицо – в прежние времена армяне с замиранием сердца ожидали Жириновского на своих мероприятиях.