Для ЕС одним из основных проектов являются «Южный газовый коридор» с газом из Азербайджана

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович прокомментировал этот вопрос.

Как сообщает AZE.az, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на конференции в Париже заявил, что Евросоюзу в 2030 году может быть необходимо 380-450 миллиардов кубометров газа в год, этот уровень сопоставим с нынешними потребностями ЕС в "голубом топливе".

"Как много газа нам понадобиться в 2030 году? Наши аналитики говорят нам, что нам понадобится примерно 380-450 миллиардов кубометров газа. Это почти то же самое, что и сегодня. Это связано с тем, что мы повысим нашу эффективность, повысим долю возобновляемой энергии", — сказал он в ходе своего выступления, которое транслировалось в интернете.

"Откуда должен прийти этот газ? Здесь основными проектами являются "Южный газовый коридор", который должен принести газ из Азербайджана в ЕС до 2020 года, а также работы над газовым хабом в Средиземноморье. Кроме того, мы хорошо сотрудничаем с Норвегией, с Алжиром. Мы готовим новую стратегию по СПГ… Этот вид газа может играть достаточно важную роль", — сказал он.

При этом на данный момент крупнейшим поставщиком импортного газа для Евросоюза является Россия. Однако власти ЕС стремятся сократить зависимость от российского "голубого топлива".