Доверенное лицо Путина: Армения может вернуть Азербайджану семь занятых районов

Директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью ИАП «АзерРос» рассказал о путях урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает AZE.az, Сергей Марков, в частности, заявил следующее: «Я считаю, что обе стороны должны идти на компромисс».

По его словам, «один из вариантов заключается в том, чтобы отложить на время статус Нагорного Карабаха, а на данном этапе Армения, к примеру, передать под контроль Азербайджана семь занятых сейчас районов.

В обмен на это снимается блокада Армении со стороны Азербайджана и Турции. Такой компромисс создал бы основу для атмосферы доверия на политических переговорах по определению статуса Нагорного Карабаха».

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, он сказал: «В последние годы российско-азербайджанские отношения сильно развиваются. Особенно бурное развитие отношений происходит в минувшие два года. Состоялись визиты целого ряда российских государственных деятелей в Баку.

В частности, в ходе визита Баку министра обороны РФ Сергея Шойгу достигнута договоренность о совместных военных учениях на Каспии, которых не было на протяжении достаточно долгого времени. Кроме того, по инициативе президентов России и Азербайджана были проведены «Бакинский гуманитарный форум» и «Габалинский форум».

Кстати в «Габалинском форуме» с обеих сторон участвовало около 500 участников, в том числе госчиновников и экспертов двух стран. Хотел бы подчеркнуть, что в Азербайджане очень комфортно себя чувствует влиятельная русская диаспора, для которой созданы все условия. Радует меня и то, что азербайджанская диаспора России одной из первых поддержала выдвижение Владимира Путина на пост президента России. Напомню, что я являюсь доверенным лицом Владимира Путина».