Дожили: Армяне требуют от Азербайджана триллион евро

В Азербайджане уже давно не удивляются глупости и наглости армян, регулярно выступающих с бредовыми идеями и претензиями к Азербайджану.

В полку шутов армагитпропа пополнение: к уже известному в Армении «вечному кандидату» в мэры Баку, депутаты Милли меджлиса, а заодно и президенты Азербайджана Григорию Айвазяну, гордо именующему себя председателем «Ассамблеи армян Азербайджана», присоединилась член президиума этой самой ассамблеи Татьяна Минасян. Сия дама, раскатав губу, потребовала от Баку компенсацию в размере… 1 трлн евро. Свое требование Минасян озвучила в интервью агентству «Новости-Армения». 

Суть в том, что Минасян обвиняет Азербайджан в организации «армянских погромов», передает AZE.az со ссылкой на haqqin.az.

«Также мы требуем возвращения Родины, пропитанной кровью и потом наших предков, требуем компенсации убытков, нанесенных Армении в размере в 1 трлн евро», – пафосно заявляет она. В свою очередь член президиума «Ассамблеи армян Азербайджана» Сусанна Меликян потребовала вернуть армянам «северный Арцах» (бывший Шаумяновский, ныне Геранбойский район) и Гянджу, которую она называет «Гандзак».  

В Азербайджане уже давно не удивляются глупости и наглости армян, регулярно выступающих с бредовыми идеями и претензиями к Азербайджану. Понятно, конечно, что жизнь армян в современной Армении – далеко не сахар, и они мучительно ломают голову над тем, где и с кого бы еще сорвать куш, да посолидней. Заработать в Армении на жизнь – дело непростое. Армянская диаспора сейчас больше думает о продвижении и признании «геноцида армян», а не о помощи нищей Армении. И в конце концов они додумались до того, чтобы потребовать от Азербайджана компенсацию в размере один триллион евро.

Но, прошу прощения, с какого перепугу Азербайджан обязан думать о том, как живется армянским беженцам в Армении? Об этом должны были думать те, кто инициировал и поддерживал сепаратизм в Нагорном Карабахе, те десятки тысяч армян, кто в конце 80-х годов вскидывал вверх кулаки, топал ногами и кричал об отделении от Азербайджана. О последствиях сепаратизма в Карабахе должны были думать и «бакинские армяне». Разве хоть один из них выступил на митинге, написал статью в центральной или республиканской прессе с осуждением армянского сепаратизма в Карабахе? Конечно, нет. Наоборот, многие из «бакинских армян» долгие годы выделяли часть из заработанных в Азербайджане средств на «миацум». На эти деньги закупалось оружие для убийств азербайджанцев, подкупали политиков и журналистов в Москве. И когда начались всем известные события, «бакинские армяне» просто собрали манатки и покинули Азербайджан. При этом многие из них успели выгодно продать или обменять свои квартиры, в то время как сотни тысяч азербайджанцев брели через горные перевалы раздетые-разутые, с детьми на руках в поисках спасения в Азербайджане. Практически никто из них не успел продать или обменять свои дома и квартиры в Армении – главное для них было – спасти свои семьи от неминуемой расправы  со стороны бородатых дашнаков. 

А теперь непосредственно о самом требовании компенсации от Азербайджана, которую вдруг вознамерились получить армяне. Понятно, что это не просто бред, но и блеф. В данном случае они просто пытаются сыграть на опережение. Дело в том, что в нашей стране уже не первый год ведутся разговоры о том, что Азербайджан должен подать в международный суд на Армению с иском о компенсации причиненного оккупацией азербайджанских территорий ущерба. И сей шаг был бы вполне оправдан: наша страна понесла огромные экономические и человеческие потери из-за оккупации  армянами Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, из-за изгнания 250тысяч азербайджанцев из Армении и почти 800 тысяч из Карабаха и 7 прилегающих к нему районов. По самым скромным подсчетам, ущерб от оккупации и изгнания азербайджанцев составляет 400 млрд долларов. Помнится, еще в 2013 году председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сообщал, что по поручению главы государства было принято обращение в Международную ассоциацию оценщиков, которая пришла к выводу, что нанесенный Азербайджану материальный ущерб от оккупации его территорий превысил 300 миллиардов долларов. 

Но хотя размер причиненного Азербайджану ущерба определен официально, Баку так и не инициировал соответствующий иск в международные судебные инстанции. Между тем международное право позволяет нам потребовать от армян возмещения ущерба. Ведь у нас имеются документальные доказательства оккупации территорий Арменией, разрушенной оккупантами инфраструктуры захваченных районов и даже полного уничтожения целых населенных пунктов, крупнейший из которых – ставший городом-призраком Агдам.  

И пока мы молчим, армяне решили подсуетиться и попытаться сорвать бабла c Азербайджана. Понятное дело, что эта попытка полностью обречена на провал – весь мир знает, что Азербайджан является жертвой вооруженной агрессии со стороны Армении, что именно азербайджанские территории оккупированы, что армянами самым преступным образом разворовывается и разрушается культурное и материальное наследие азербайджанцев. Но поскольку Азербайджан медлит, армяне решили сыграть на опережение. Может, хоть фантазии армянских дам пробудят Баку от спячки и подтолкнут его к более решительным действиям как для получения компенсации от армянской стороны, так и для деокупации Карабаха и других районов Азербайджана.