Экономист: банки Азербайджана перейдут на двузначные ставки по депозитам

Остановить отток депозитов из банков может только повышение процентных ставок, считает эксперт.

Как сообщает AZE.az, банки Азербайджана в скором времени перейдут на двузначные процентные ставки по депозитам, считает эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.

«Процентные ставки по депозитам уже не будут однозначными. В скором времени все банки Азербайджана перейдут на двузначные ставки», – сказал он.

По мнению эксперта, повышение максимальной ставки по страхуемым вкладам в Азербайджане до 12% не остановит отток депозитов из банков. «В настоящее время наблюдается массовый отток депозитов из банков. Это создает беспокойство для банковского сектора. Фонд страхования вкладов повысил максимальную процентную ставку по страхуемым вкладам с 9% до 12%. Этот шаг рассчитан на предотвращение оттока вкладов, однако он не будет иметь положительного эффекта», – отметил собеседник агентства.

По его словам, вероятность удешевления маната заставляет население самим себя страховать.

«Остановить отток депозитов из банков может только повышение процентных ставок. Этот процесс и без того начался еще до девальвации маната», – подчеркнул Алиев.

После решения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о переходе в курсовой политике к таргетированию курса  маната на основе двух валют – доллара и евро, повлекшего за собой снижение курса национальной валюты относительно доллара, население страны стало массово избавляться от манатов.

Процесс ускорился после того, как решением правления Центробанка Азербайджана от 21 февраля официальный курс доллара США был установлен на уровне 1,05 маната, что означает девальвацию маната более чем на 33,5%.

По состоянию на 1 января 2015 года банками в Азербайджане привлечено вкладов населения на сумму 7 млрд 188,3 млн манатов. Таким образом, в январе 2015 года вклады населения в банках сократились на 0,93%.