Экс-глава Межбанка выдал бывшему однокурснику кредит в 60 миллионов манатов

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и еще 7 лиц.

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева были заслушаны показания обвиняемого Азада Джавадова. Он отметил, что был сокурсником Джахангира Гаджиева: «По протекции Д.Гаджиева я сначала занимал должность заместителя директора, а с 2002 года – директора Бакинского завода по переработке орехов».

Он отметил, что в Международном Банке Азербайджана сначала им был взят кредит в размере 5 млн манатов: «Залогом было выставлено предприятие. Эти 5 млн не удалось вернуть, поэтому предприятие было передано в управление банка. Мы можем предоставить суду соответствующие документы».

Гособвинитель Фарид Нагиев спросил, чьей инициативой было взять кредит в размере 17 млн манатов в течение 2 дней. А.Джавадов ответил, что были налоговые задолженности: «Я сказал Джахангиру Гаджиеву, что нужно взять кредит для оплаты этих долгов, и мне его выдали».

А.Джавадов отметил, что в его отношении и раньше возбуждали уголовные дела в связи с неуплатой долгов по кредитам. Прокурор также спросил, с какой целью был взят кредит в 816 тысяч манатов на имя тещи А.Джавадова. «Этот кредит ранее был зарегистрирован на имя адвоката Акифа Меликова. Однажды А.Меликов заявил, что ему не дают кредит на покупку холодильника, потому что на его имя уже зарегистрирован кредит на такую большую сумму. После этого мне пришлось перевести кредит на имя своей тещи», – сказал А.Джавадов.

Затем, ответив на вопросы адвокатов, А.Джавадов сказал, что взятый заводом по переработке орехов кредит в размере 60 млн манатов был потрачен на расширение предприятия, а Международный Банк проследил за этим: «Здесь нет никакого присвоения. Согласно договору, если задолженность не будет возвращена, во всех случаях предприятие было заложено под банковский кредит. Потом завод был передан под контроль ОАО «Aqrar Kredit».

Джахангир Гаджиев подтвердил сказанное А.Джавадовым: «В связи с заводом был подписан договор о залоге. Азад Джавадов мой близкий друг. Я доверился ему и пригласил в руководство предприятия. В результате этого я увидел, что кредиты были погашены под его руководством. Обвинения в том, что завод должен 6 млн манатов безосновательны».

Затем дали показания свидетели. Давшие показания сотрудники ООО «Inter Security» заявили, что кредиты на их имя были взяты по поручению, и они не в курсе того, куда были потрачены эти деньги. Процесс продолжится после перерыва.

Отметим, что бывший председатель правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангир Гаджиев, руководившие в разное время филиалом банка «Центральный» Анар Султанов и Юсиф Алекперов, бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, глава филиала банка «Нариманов» Мамед Джахангиров, директор бакинского завода по обработке орехов Азад Джавадов обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение в крупном размере, организованной группой), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог), 228.1 и 228.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов) УК АР.