Эксперт: Армении не нужны «Искандеры»

«Комплекс весьма специфический и для тех задач, которые решает Армения в целях своей военной безопасности, можно сказать, не приспособлен. Комплексу нужны средства разведки, которые могут работать на глубину 500 километров. У Еревана их нет».

Как передает AZE.az, об этом сказал в интервью в «Свободной прессе» главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета при председателе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский, комментируя возможность продажи Россией Армении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

2 июля и армянская газета «Жаманак» («Время»), ссылаясь на источник, близкий к правящей Республиканской партии страны, также сообщила, что Армения рассчитывает получить от России «Искандеры». По утверждению источника, комплексы будут поставлены в рамках льготного российского кредита, предназначенного именно для приобретения вооружения.

Как раз в конце июня достигнута договоренность о предоставлении Еревану Москвой кредита в 200 млн. долларов. В Минобороны Армении сообщили, что деньги пойдут на закупку зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», бронемашин «Тигр», противотанковых ракетных комплексов и других вооружений. Об «Искандерах» в открытую тогда речь не шла.

По словам Мураховского, все-таки комплекс «Искандер» предназначен в первую очередь для уничтожения стационарных целей — аэродромов, пунктов управления, узлов связи.

«А у Армении первоочередная задача — иметь инструменты, которые реально могут обеспечить оборону страны», – подчеркивает эксперт.

Касаясь российской 102-ой базы в Гюмри, по мнению Мураховского, то там также нет никакой необходимости в ОТРК: «Нашим военнослужащим нужны РСЗО большой дальности, системы ПВО. И все это там есть».