Эксперт: Армения «повисла на ноздрях» России и готова ради Москвы стать «ослом-мучеником»

Внутри Армении и в армяно-российских отношениях нет никаких значимых факторов и обстоятельств, которые в состоянии остановить   «падение в пропасть».

Как передает AZE.az,   бывший член АОД, бывший начальник таможенной службы  Армении Ерджаник Абгарян заявил первому информационному, что  если  какое-либо государство не имеет собственной финансово-экономической политики, то даже обычные, умеренные ветры могут разрушить финансово-экономические, даже политические основы:  «Я не согласен с   утверждением, что экономики РА и РФ являются сообщающимися сосудами». О каких сосудах может идти речь, когда импортируемые в Армению товары во внешней торговле этой страны даже одного процента не достигают, не говоря уже вообще о явной «своеобразности» сосудов торговли РА-РФ и РФ-РА, от которых исходит «аромат» коррупционной вони. Сегодняшняя зависимость Армении от России полностью искусственная, потому что оба эти государства лишены эффективно работающих экономических систем, и если не учитывать обстоятельство трансфертов, то я не вижу других финансово-экономических оснований сегодня для сохранения зависимости РА от РФ».

Внутри Армении и в армяно-российских отношениях нет никаких значимых факторов и обстоятельств, которые в состоянии остановить   «падение в пропасть». Сегодня Армения «повисла на ноздрях» России и выражает готовность ради Москвы стать «ослом-мучеником», заявил эксперт. «Если мы не предпримем срочные меры, как это пытаются сделать Беларусь и Казахстан, то мы, армяне, собственными руками в конце концов сдадим наши земли вековому врагу», – полагает он.

Эксперт считает, что в создавшейся ситуации нужно пойти на политический риск, и в порядке приоритетности принять  принять решения об отказе от присоединения  Армении к ЕАЭС,   о временном ограничении поступления российского рубля в Армению,   об отказе финансирования и обеспечения жизнедеятельности российских войск, находящихся в Армении,   на основе международного права объявить недействительным и национализировать незаконно предоставленные России в качестве государственной собственности все государственное имущество Армении,   начать переговоры с международным сообществом и с ближайшими соседями по проблемам интеграции Армении. «Но, перед этим, именно в эти предпраздничные дни, нужно отрезать пуповину, связывающую сегодняшних армянских русофилов с имперской Россией, Серж Саргсян сразу должен быть отстранен от власти. Думаю, сегодняшний залог спасения армянского народа заключен в способности и воле наших политических и государственных деятелей принимать и реализовать смелые решения», – заявил армянскик эксперт.