Эксперт: Армения является одной из причин противоречий внутри ЕАЭС

Армения является одной из причин противоречий внутри ЕАЭС. Так было и будет даже после вступления Армении в эту структуру,  считает армянский аналитик.  

Как передает AZE.az,  армянский  политолог Александр Искандарян, касаясь обсуждаемого вопроса относительно того, что в Евразийском экономическом союзе Казахстан и Беларусь  руководствуются рыночными отношениями (в Национальном Собрание было сформировано – делают «базары»),  сказал Tert, что  Таможенный союз, который превратится в Евразийский – это не только пространство взаимодействий: «Это также пространство противоречий и интересов между интересами Казахстана, Беларуси  и России, которые они выдвигают вперед».

«Эту структуру необходимо рассматривать в сложном контексте, давайте не забывать, какие здесь были скандалы, которые также были отражены в прессе. Чего стоил только арест одного из чиновников ЕАЭС. Или то, что Таможенный союз сейчас перестал быть таким, поскольку Беларусь  установила таможенные пункты на границе с Россией. С этими тремя странами всегда будут противоречия. Думать, что Лукашенко и Назарбаев обрадуются нам и воскликнут «вай, как хорошо» – довольно нецелесообразно. Армения является одной из причин противоречий внутри ЕАЭС. Так было и будет даже после вступления Армении в эту структуру», – отметил аналитик.

«Причины против вступления Армении у Беларуси и Казахстана различны. Казахстан желает в этом случае включение Кыргызстана, давайте не забывать, что в этой структуре есть три страны, следовательно Казахстан и Белоруссия вместе могут блокировать решения России, что они и сделали. Если Армения станет членом ЕАЭС, понятно, как она проголосует, тогда Беларусь и Казахстан уже не смогут блокировать решения РФ. Поэтому Казахстан настаивает на вопросе Кыргызстана. Случай Беларуси  другой, она как всегда хочет денег, имея проблему с реэкспортом», – сказал он.

Что касается «базаров», то в них, по словам политолога, участвуют люди, у которых есть возможность продать что-либо.  У Казахстана и Беларуси есть подобная возможность – их голосование, ратификация и прием Армении. Поскольку Армения еще не является членом ЕАЭС, то «армянский базар» не может иметь место, поскольку   стране еще нечего положить на «полку» ЕАЭС. Следовательно, вся торговля внутри ЕАЭС осуществляется вокруг вопроса – «дай мне что-нибудь, и я соглашусь на членство Армении».