Эксперт: «армии обороны» Нагорного Карабаха не существует

Азербайджанский военный эксперт прокомментировал заявления сепаратистов.

Как сообщает AZE.az, сепаратисты Нагорного Карабаха периодически заявляют о мощи своих вооруженных сил. Якобы у них современная техника, ПВО и ВВС и вообще самая сильная армия. Иногда они даже умудряются делать такие заявления, что их армия даже сильнее армянской. Хотя все прекрасно знают, что сегодня на оккупированных азербайджанских территориях служат граждане Армении. Поэтому, так называемой "армии обороны" "НКР" нет и не может быть. Об этом echo.az заявил военный эксперт Узеир Джафаров.

"За счет каких средств они могут создать эту армию? В Азербайджане на один корпус Вооруженных сил выделяется больше финансовых средств, чем весь бюджет так называемых "вооруженных сил Нагорного Карабаха".

О какой боеспособности можно говорить в такой ситуации, если у них все осуществляется за счет Армении? Такие сказки мы уже слышали. И я не удивлюсь, если они завтра заявят, что закупили установки С-300 для сепаратистов. А то, что они установили артиллерийские установки – это да. Они принадлежат Вооруженным силам Армении. И большая часть вооружений Армении, подаренных Россией, как раз находится на оккупированных территориях Азербайджана. И время от времени они проводят какие-то учения на уровне батальона, а представляют как широкомасштабные".

"Мы не должны упускать из вида тот факт, что последние события вокруг Украины воодушевили сепаратистов, и они почему-то посчитали, что кто-то их тоже признает, и они будут существовать в рамках независимого государства. Такого никогда не будет, и я уверен, что Вооруженные силы Азербайджана восстановят территориальную целостность Азербайджана".