Эксперт: доллар продолжит укрепляться по отношению к манату

Отечественный эксперт делает свои прогнозы о будущей судьбе маната.

Как сообщает AZE.az, руководитель Центра экономического и социального развития (CESD) Вугар Байрамов написал на своей странице в соцсети Facebook написал, что «на валютном рынке имеются все экономические предпосылки для укрепления доллара. Спрос на иностранную валюту продолжает оставаться высоким. Сейчас на торгах в лучшем случае удовлетворяется 20% спроса на доллар.

А это приводит к постоянной потере стоимости маната. Пока что Центробанк, чтобы сберечь свои валютные резервы, не заинтересован в участии в торгах в качестве продавца».

По его словам, «это не может продолжаться долго. Общие расходы Государственного нефтяного фонда в 2016 году составят 10 млрд 668 млн манатов. Фонд перечислит в бюджет 7 млрд 615 млн манатов. Значит, учитывая обязательства в манатах, Центробанк не сможет в одиночку и полностью удовлетворить спрос Фонда на доллары. Центробанк в любом случае должен вывести на рынок свои валютные резервы.

Это хоть и поможет удовлетворить спрос на доллары, но на фоне сокращения резервов усилит психологическое давление на манат. Учитывая существующие спрос и предложение и возможности Центробанка для маневра, доллар продолжит укрепляться на отечественном валютном рынке.

В данный момент все экономические предпосылки предусматривают усиление доллара. Мяч находится на половине поля доллара и доллар продолжит доминировать на рынке. Значит, курс доллара по отношению к манату продолжит рост».