Эксперт: если Россия вновь нарушит границы Турции, Анкара может начать военные действия

Проект «Турецкий поток» заморожен, но если Россия изменит свою позицию по Сирии, то, возможно, в его реализации возникнут какие-либо подвижки.

Как передает AZE.az, об этом сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза, комментируя возможность дальнейшего развития проекта «Турецкий поток» на фоне обострения отношений Турции и РФ из-за ситуации в Сирии.

По его словам, экономика и политика безопасности связаны между собой, и президент России Владимир Путин допустил в отношении Турции некоторые просчеты.

«Россия не ожидала такой бурной реакции Турции на ее действия в Сирии, но Анкара крайне недовольна тем, что Москва поддерживает режим Башара Асада. Если Россия вновь нарушит воздушные границы Турции, то Анкара может предпринять в этой связи военные действия», – сказал эксперт.

Комментируя вопрос возможного сокращения "Газпромом" поставок газа в Турцию на фоне обострения отношений Москвы и Анкары, Брайза отметил, что Турция является одним из крупнейших рынков сбыта для России. Россия и «Газпром» находятся в крайне сложной финансовой ситуации, и Москва вряд ли приостановит поставки газа в Турцию, сказал эксперт.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что третьего октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции. После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции. Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции. После данного инцидента посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент, заявил, что Турция не допустит повторного нарушения ВВС РФ своего воздушного пространства. Президент подчеркнул, что любое нарушение границ Турции означает нарушение границ НАТО. «Полагаю, что Россия не захочет портить отношений с Турцией», – сказал Эрдоган. По его словам, если Россия потеряет Турцию, то она потеряет многое.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии.