Эксперт: Ильхам Алиев – это благо для Азербайджана

"Азербайджан – это, все-таки, восточная, мусульманская, хоть и постсоветская страна, и просвещенный грамотный правитель, который получаемые от нефти деньги не кладет себе в карман, а тратит на развитие страны  а ведь он действительно тратит их на республику  это очень позитивно", – заявил  ведущий эксперт Фонда исторической перспективы в прямом эфире "Вести FM".

Как передает AZE.az, тот факт, что во главе Азербайджана сегодня стоит Ильхам Алиев, является благом для республики, заявил в прямом эфире передачи "Начало" на "Вести FM" политолог, ведущий эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков в беседе с ведущими Георгием Саралидзе и Александрой Писаревой.

Георгий Саралидзе задал вопрос о двойственности позиции Евросоюза по отношению к Азербайджану. "На днях было сделано два заявления. С одной стороны, европейские структуры заявили о важности Азербайджана в транспортировке как азербайджанского, так и среднеазиатского газа в Европу. С другой стороны, в ЕС, в частности, в Бундестаге, одном из европейских лидеров, сделали очень острые замечания по поводу ситуации с правами человека в Азербайджане  на что всегда дипломатичный и очень аккуратный президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил так же резко. Мне стало интересно, когда люди делают подобные заявления, одно позитивное об экономических интересах, другое негативное о внутриполитической жизни Азербайджана, – как они сочетаются?", – спросил ведущий.

По мнению Павла Святенкова, подобные "двойные стандарты" вполне естественны для Запада. "Это легко сочетается, если представить, что сейчас идет некий закулисный торг с азербайджанским руководством. Ведь подобные заявления  просто способ давления. Следует понимать, что у любой страны мира, включая Соединенные штаты Америки, при желании можно найти какие-либо недостатки", – в первую очередь отметил он. Об этом пишет Вестник Кавказа.

"Сегодня утром я смотрел один западный канал, где рассказывали об очередной стрельбе в кинотеатре. В США это происходит постоянно, потому что Конституция декларирует право на оружие, и это право, действительно, соблюдается, поэтому время от времени появляются такие "стрелки", которые решают кому-то отомстить или просто пострелять. Теоретически, если бы кто-то захотел, он мог бы вмешаться во внутренние дела США и сказать: "Смотрите, у вас плохо соблюдается право человека на безопасность". Поэтому к любому государству можно со всем этим пристать, раздуть тот или иной мелкий эпизод и превратить его в международную проблему", – пояснил Святенков.

Эксперт подчеркнул, что западные заявления о проблемах в Азербайджане следует воспринимать именно в этом ключе, "поскольку сам Ильхам Алиев и его правление для республики, с моей точки зрения, – благо". "Азербайджан – это, все-таки, восточная, мусульманская, хоть и постсоветская страна, и просвещенный грамотный правитель, который получаемые от нефти деньги не кладет себе в карман, а тратит на развитие страны  а ведь он действительно тратит их на республику  это очень позитивно. Могло бы быть гораздо хуже, мог бы быть какой-нибудь Ирак. Поэтому, повторюсь, Ильхам Алиев для Азербайджана  это благо", – заключил ведущий эксперт Фонда исторической перспективы в прямом эфире "Вести FM".