Эксперт: Карабахский вопрос не будет обсуждаться в ходе визита Роухани в Азербайджан

 Карабахский вопрос не будет обсуждаться в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан, считает политолог Зардушт Ализаде.

Как переджает AZE.az, президент Ирана Хасан Роухани в ноябре текущего года совершит официальный визит в Азербайджан. По сообщению иранского посольства, визит главы ИРИ состоится в течение ближайших двадцати дней. Это будет первый визит Роухани в Азербайджан в качестве президента.

«Не думаю, что Карабахский вопрос, который стал практически нерешаемым, будет обсуждаться в ходе данного визита. Иран не является решающим игроком, даже не входит в состав группы посредников. От Ирана здесь мало что зависит. Кроме того, ИРИ держится на одинаковом расстоянии и от Армении, и от Азербайджана, старается сохранять одинаковые отношения с этими двумя странами», – сказал Ализаде Новости-Азербайджан.

Комментируя предстоящий визит, политолог отметил, что над его подготовкой работали большие группы специалистов МИД и других министерств. Если будут подписаны какие-то соглашения в экономической или энергетической сфере, то эти тексты также согласовывались.

«Этот визит – итог планомерной работы больших групп чиновников, которые готовили его на основании поручений глав государств», – заявил собеседник агентства.

Ализаде подчеркнул, что приезжает глава государства, очень значительного в мировой политике.

«Если нашим соперником является ничтожная, маленькая, слабая Армения, то политическим соперником Ирана является США и весь Западный мир. То есть, это очень весомая величина, не говоря уже об углеводородных запасах ИРИ, о человеческом, научном, военном  потенциале, который все признают и уважают.

То есть, Иран – это большая держава, страна, которая с Азербайджаном связана тысячелетними узами, две трети азербайджанцев на территории Ирана, а духовный лидер ИРИ является этническим азербайджанцем. Это наш мощный южный сосед, с которым мы обязаны дружить, сотрудничать, и развивать отношения во всех сферах», – подытожил эксперт.

Депутат Милли меджлиса, политолог Расим Мусабеков ранее также прокомментировал предстоящий визит Роухани Новости-Азербайджан, сказав, что Азербайджану хотелось бы иметь более весомую поддержку со стороны Ирана в урегулировании карабахского конфликта. По его словам, Армения достаточно сильно зависима от Ирана. Если Иран будет артикулировать свою позицию не просто заявлениями о том, что вопрос должен быть урегулирован мирно и с уважением к территориальной целостности Азербайджана, а будет активно ставить этот вопрос, в том числе перед армянским руководством; более того, в определенной степени выстраивать в зависимости от позиции армянского руководства и собственные отношения с Арменией, это может оказать достаточно отрезвляющее воздействие и на армянское руководство.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 апреля 2014 года посетил Иран с официальным визитом.