Эксперт: кто-то из сопредседателей МГ ОБСЕ провоцирует армян

Отечественный эксперт утверждает, что тем самым посредники вынуждают президентов сесть за стол переговоров.

Как передает AZE.az, "кто-то из сопредседателей МГ ОБСЕ провоцирует армян, чтобы они больше нагнетали обстановку на линии фронта. Больше чем уверен, что они тем самым хотят вынудить двух президентов сесть за стол переговоров.

Если до сегодняшнего дня все эти вопросы были на уровне обсуждений, то, используя эти моменты, хотят заставить президентов понять всю серьезность ситуации, и сесть за стол переговоров.

С моей точки зрения, это затягивание времени. Армяне до сегодняшнего дня ничем не доказали, что собираются следовать договоренностям.

И эта напряженность, которую мы наблюдаем, должна показать, что международные структуры в лице сопредседателей МГ ОБСЕ якобы проводят активную и бурную деятельность, занимаются решением карабахской проблемы.

В этом вопросе нет продвижения даже на один шаг", – сообщил echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

Напомним, что 24 июля армянские войска активно обстреливали позиции азербайджанской армии на участке государственной границы в пределах Гедабейского района, а также на участках линии фронта в пределах Геранбойского, Тертерского, Агдамского и Физулинского районов Азербайджана.

По данным Минобороны АР, во всех случаях действия противника подавлялись ответным огнем, его попытки продвинуться вперед решительно пресечены, и при этом армянская сторона потеряла не менее пятерых человек.

В ходе боев погиб солдат азербайджанской армии Эльдар Фаталиев. Министерство обороны Азербайджана выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного и со всей ответственностью заявляет, что оперативная обстановка на линии фронта полностью контролируется азербайджанской армией, а боевой дух личного состава как нельзя более высок.

Также Министерство обороны Азербайджана отреагировало на информации, распространенные в СМИ. В ведомстве отметили, что информация, распространенная некоторыми электронными СМИ о том, что якобы 40 азербайджанских военнослужащих попали в окружение, после длившейся несколько часов перестрелки вышли из него, и 8 военнослужащих получили ранения, не соответствуют действительности и носят провокационный характер.

"Эти новости, распространяемые целенаправленно спецслужбами и хакерами Армении, не соответствуют действительности, и, к сожалению, некоторые местные СМИ, поддавшись вражеской лжи, доводят до общественности ложную информацию.

Еще раз доводим до внимания, что перед тем, как распространять какую-либо информацию о ситуации на линии соприкосновения войск, необходимо и важно уточнить ее в Министерстве обороны", – говорится в сообщении Минобороны.

Ничего неординарного на линии фронта не происходит, за исключением некоторых моментов, считает У.Джафаров. "Эти моменты касаются провокаций со стороны армян относительно наших позиций, которые находятся в непосредственной близости к армянской границы.

Если ранее подобные стычки происходили на линии соприкосновения с оккупированными территориями Азербайджана, то теперь в Товузском, Казахском и Гедабейском районах.

Они напрямую граничат с Арменией, и армяне пытаются завлечь наших военнослужащих в открытую перестрелку, в результате которой могут пострадать не только военнослужащие, но и мирные граждане.

В свою очередь, всю вину армяне хотят возложить на азербайджанскую сторону. Но, слава Богу, наши солдаты не поддаются на такие провокации. Мы открываем только ответный огонь.

К сожалению, мы потеряли одного военнослужащего – Эльдара Фаталиева. У него остались двое детей. Армяне просто хотят на фоне последних заявлений Верховного главнокомандующего, а также главы Минобороны, всю вину возложить на Азербайджан", – отметил У.Джафаров.