Эксперт: около 25% территории Азербайджана – потенциально оползневая зона

В Азербайджане в некоторых оползневых зонах в последнее время наблюдается активность.

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил  завотделом ландшафтоведения и планирования ландшафтов Института географии НАНА  Эльбрус Ализаде. По его словам, активность, в основном ощущается, в Шамаха-Исмаиллинской, Лянкяранской зонах, а также на территории Масазыра и Зыха. Э. Ализаде сказал, что опасности пока нет, но при интенсивных осадках оползень на этих территориях возможен.

По словам завотделом, в общей сложности, 25-26% территории Азербайджана потенциально могут считаться оползневыми: «Вместе с тем, в каждой зоне есть отдельные оползневые участки. Юго-восточная часть Большого Кавказа – Шамаха, Исмаиллы, Агсу, Хызы, часть Сиязана и Шабран являются самыми опасными оползневыми зонами.

В каждой из них существуют десятки оползневых очагов. Кроме того, Лянкяранская зона, северо-восточный склон Малого Кавказа – Гейгель, Дашкесан, Гядабейская зона, а также в Абшеронской и, в особенности, в Бакинской зоне Баиловский амфитеатр, Зых, Масазыр и плоскогорье в Гюнешли и Ахмедлы также являются самыми опасными оползневыми зонами. В настоящее время ситуация в оползневых зонах относительно спокойная. Но местами наблюдается некоторая активность».