Эксперт: переговоры с Россией – это как встреча с гопником, пустая трата времени

Четырехсторонние переговоры, которые  прошли в Женеве, не будут иметь никакого результата, поскольку Россия не готова идти на уступки и хочет показать всему миру, что может безнаказанно делать все, что угодно, считает украинский эксперт Алексей Мельник.

Как передает AZE.az,    содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник в интрвью  Gordonua заявил:  «Никаких договоренностей я от женевской встречи не ожидаю, потому что позиции настолько расходятся, что трудно себе представить, что могут быть достигнуты приемлемые для нас результаты, а если и будут, то у меня есть большие небезосновательные опасения, что уступок можно ожидать только со стороны Украины. В то же время Россия будет отстаивать свои позиции, и они достаточно сильны у нее в данное время».

"В данном случае все попытки апеллировать к международному праву не имеют абсолютно никакого смысла, потому что переговоры с Россией напоминают встречу, извините, с гопником, и попытки ему что-то объяснить. Это пустая трата времени, которое можно было бы потратить на принятие решения", – отметил эксперт.

По мнению Мельника, самым печальным является то, что ни Украина, ни Запад не готовы сейчас рисковать, в то время как Россия, независимо от того, вредит она себе этим или помогает, пошла ва-банк.

"По поводу Путина уже нет никаких иллюзий, он хочет превратить Украину в то, что называется fallen state  – павшее государство.  Он хочет показать всему миру, что может делать все, что угодно, оставаясь при этом безнаказанным. Нерешительность нашего руководства играет только на руку Путину", – считает эксперт.

По его мнению, экономические санкции со стороны США и Европы действительно грозят серьезными потерями в экономике, но Путин может обернуть их в свою пользу, оправдав ими экономические проблемы, которые в России были и без санкций.

"Антизападная риторика в России идет сейчас по нарастающей, россияне счастливы, что их страна "поднимается с колен", – подчеркнул Мельник.