Эксперт: почти треть азербайджанских фруктов и овощей отравлена вредными веществами

Примерно 30% сельхозпродукции отравлены вредными веществами. Данная продукция поступает не только на наш рынок, но и отправляется за рубеж, заявляет отечественный эксперт.

Как сообщает AZE.az, глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов заявил echo.az, что "на внутреннем рынке Азербайджана много опасных продуктов питания. Вся сельскохозяйственная продукция, которая при выращивании может привлечь вредителей и насекомых, заранее обрабатывается различными вредными веществами. В частности, корни обрабатываются нитритами, а листья и верхняя часть – пестицидами. Сюда относятся арбузы, дыни, капуста, яблоки и многое другое. Все это делается для получения визуально красивого урожая, а за неимением нормальных лабораторий качество сельскохозяйственной продукции не проверяется. Примерно 30% данной продукции отравлены этими веществами. Причем эта продукция поступает не только на наш рынок, но и отправляется за рубеж".

По его словам, не случайно, что ранее партия азербайджанского фундука была возвращена из европейских стран, поскольку в данной партии были обнаружены грибки афлатоксина. Это очень опасное и вредное вещество, которое постепенно отравляет организм человека. Не случайно, что Агентство США по международному развитию (USAID) уже несколько лет работает в Азербайджане во имя повышения конкурентоспособности продуктов местного производства. А для того, чтобы эти продукты вышли на зарубежный рынок, необходимо применение системы НАССР.

"HACCP – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации. Одним словом, данная система контролирует весь путь с момента производства до попадания на стол потребителя.

На сегодняшний день только несколько продуктов питания получили сертификат качества HACCP, что позволяет им выйти на зарубежный рынок. Это икра, рыбные изделия и фундук. Однако в будущем подобная система будет внедрена полностью, и данный сертификат постепенно начнут получать все продукты питания", – напомнил он.

Как сказал эксперт, в ССПА можно проверить любой товар на наличие нитритов, но не на наличие пестицидов, поскольку для этого нет соответствующего оборудования. Очень важно, чтобы государство перед поставкой на местный или зарубежный рынок проводило тщательную экспертизу всей сельскохозяйственной продукции. "Я являюсь членом рабочей группой по защите прав потребителей стран СНГ, которую возглавляет Роспотребнадзор. И в рамках заседаний мы часто обсуждаем вопрос некачественной продукции, в том числе и из Азербайджана", – отметил он.

Кстати говоря, в Дагестане недавно задержали крупную партию из двух десятков видов фруктов, которые привезли из Азербайджана, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на Управление Россельхознадзора. По словам собеседника агентства, госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр" было задержано 18 тонн сливы.

Причина задержки – выявление в грузе вредоносных карантинных объектов. "Задержанная подкарантинная продукция содержала в себе карантинный объект – восточную плодожорку. По данному факту составлен протокол, назначен административный штраф. Партия сливы была возвращена в страну-экспортер", – заявили в пресс-службе.