Эксперт: предательство, продажность Саргсяна известны России

Информатор Бридлава Серж Саргсян взял на себя роль сводника между Западом и Россией, считает азербайджанский политолог.

Как сообщает AZE.az, президент "виртуальной" Армении Серж Саргсян в интервью французским СМИ заявил, что армяне всегда старались снизить напряженность между Западом и Россией. Об этом Trend заявил директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Саргсян может забыть об участии армян во всем произошедшем за последнее время в России: оттоке капитала из этой страны, операциях в дочерних компаниях ЮКОСа.

«Президент Армении также может не считать главу МВД Украины Арсена Авакова армянином. Саргсян может оставить без внимания армян, признавших «геноцид черкесов», но есть такие моменты, о которых президент Армении должен быть обязательно осведомлен. Он наверняка в курсе двух событий, произошедших совсем недавно, а именно: проживающий в Москве известный армянский актер Армен Джигарханян на одном из мероприятий подошел к президенту России Владимиру Путину и признался, что «любит Америку и хочет, чтобы Россия и США дружили». Об этом сказал сам Джигарханян в интервью прессе», – сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров от имени президента РФ пригласил Запад к сотрудничеству в вопросах Арктики.

«Это был призыв к Западу забрать Арктику у России. Российские руководители правильно поняли суть этого призыва армянина. Государственную комиссию по вопросам развития Арктики возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Россия ввела в Арктику 80-тысячные войска. В разгар украинских событий, в период нерешенности сирийской проблемы и создания Западом новых очагов противостояния внутри России Чилингаров хотел создать четвертый очаг противостояния между Западом и Россией», – сказал политолог.

По его словам, некоторые моменты имели место при непосредственном участии Сержа Саргсяна: он признался, что Армения была одной из площадок по развалу СССР.

Именно Саргсян назвал период царской России и СССР «адом» для армянского народа. Прозвище «Анвар Садат второй» от Запада получил именно Саргсян, отметил политолог.

«В то время как Саргсян пытается наладить отношения между Западом и Россией, ясность в ситуацию вносят дополнительные аргументы.

Несмотря на неоднократные попытки президента Армении встретиться с главой Еврокомиссии Дональдом Туском, наконец, недавно эта встреча состоялась. Только армяне могут думать, что, после того как Саргсян добился встречи с Туском, на этой встрече он будет говорить что-то хорошее о России. Резкая антироссийская позиция Туска известна всем, и именно эта позиция стала причиной назначения его на должность главы Еврокомиссии в разгар украинского кризиса. А сейчас слова какого-то Сержа Саргсяна якобы изменят отношение Туска к России в лучшую сторону», – сказал Ахмедоглу.

Кроме того, он отметил, что всем известны теплые отношения между руководством Армении, в частности президентом Сержем Саргсяном и министром обороны Сейраном Оганяном, с главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Филипом Бридлавом и заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

«Саргсян и Оганян являются информаторами или доносчиками Бридлава и Вершбоу и передают им информацию о России, особенно военного характера. Отношение Вершбоу и Бридлава к России является наглядным примером сводничества армян», – сказал политолог.

По мнению армян, сотрудничество России и Запада предусматривает, что Россия должна капитулировать перед Западом, сказал Ахмедоглу.

«Все эти дела координируются Саргсяном. Армянин, проживающий в любой точке Земли, выражая отношение к «общенациональным вопросам», старается, чтобы руководство Армении было проинформировано об этом. Это в их крови. По мнению армян, руководство Армении когда-нибудь доберется до этой информации, и очень полезные, но тайные деяния этих армян, в определенный период времени будут раскрыты. Армяне привыкли жить с этой идеей», – сказал он.

«Предательство, продажность Саргсяна известны России. По этой причине он не был приглашен на встречу лидеров ЕАЭС в Астану, потому что Саргсян мог бы продемонстрировать свою продажную позицию в различных вариациях внутри ЕАЭС. ЕАЭС создан недавно, и эта организация пока не окрепла, так как внутри нее много проблем. Армяне в Москве обладают большой силой влияния. Российские СМИ, общественно-политическая сфера, внешняя политика неразрывно связаны с армянами. Порой армяне превращаются в силу, диктующую определенные условия в российской прессе и внешней политике. До тех пор, пока армяне будут обладать силой влияния в Москве, США будут считать себя сильнее России, думать, что обладают силой в любой момент раздавить Россию. Если Россия хочет казаться такой сильной, какой является, то должна отдалить и нейтрализовать проживающих в Москве армян. Другого варианта нет. Если даже Россия в нынешних условиях превосходит США, то это временное явление. Армяне смогли разрушить такую империю, как СССР. России еще далеко до того, чтобы стать такой сильной, как СССР», – сказал Ахмедоглу.