Эксперт: Россия попытается дестабилизировать Южно-кавказский регион

По мнению армянского эксперта, Россия попытается дестабилизировать Южно-кавказский регион, ее цель ясна – это, так называемые российские миротворцы в Нагорном Карабахе.

Как передает AZE.az, накануне в своем выступлении во время обсуждений на тему «После Варшавского саммита НАТО: последствия для Армении» ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян выразил мнение, что заявления России о том, что собирается сделать свою внешнюю политику более миротворческой, было давлением на страны НАТО, чтобы в Варшаве не принимались решения, которые были приняты.

«Выяснилось, что страны-члены НАТО больше не верят обещаниям России, этим стало очевидно, что для НАТО крайне важно, так называемое, восточное крыло», подчеркнул он.

По его словам, говоря о восточном крыле, НАТО имеет в виду от Балтийского моря до Черного моря, включая и Грузию. Для Украины Давид Шахназарян не исключил того, что будет Минск-3, а Грузия получила даже больше, чем ожидала политическая элита Грузии.

После саммита НАТО Давид Шахназарян пришел к тому выводу, что Североатлантический альянс очень хорошо понимает, что Россия нарушает не только международные, общеевропейские принципы безопасности, и представляет угрозу для своих соседей, но и пытается установить свои, так называемые правила игры, которые будут неприемлемы для НАТО.

«По моему мнению, политическое руководство России и Путин должны сделать 3 вывода после саммита НАТО – выиграть невозможно, не потерять невозможно, и третье – выйти из игры тоже невозможно»,- заявил он.

Как заметил Давид Шахназарян, кроме эскалации в Сирии и Восточной Украине, Россия пытается пойти на эскалацию также и в нашем регионе, говоря уже о новых поставках вооружения Азербайджану.

Давид Шахназарян очень положительно оценил то, что Армения приняла участие в Варшавском саммите НАТО на самом высоком уровне. «Своим участием Армения приблизилась к получению весьма объективной резолюции по Карабахскому вопросу. Но, учитывая те события, которые происходят сейчас в отношениях Россия-Армения, у меня есть опасения, что Россия попытается заблокировать отношения Армения-НАТО. Будем надеяться, что это ей не удастся. Мы оказались в ситуации, в которой более чем реалистично возобновление новой войны в зоне соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана, потому что то, что происходит со стороны альянса Россия-Азербайджан, действительно ведет к этому. Россия попытается дестабилизировать это регион, потому что цель ясна – это, так называемые российские миротворцы. Продолжая поставлять вооружение Азербайджану. Армения ничего не получает.

По убеждению аналитика, нужно серьезно подумать о геополитической ориентации Армении, и почему бы и нет, обратиться к странам НАТО с просьбой получить от них вооружение.

«Но, для того, чтобы сделать это, нужно начать процесс деколонизации Армении, и выйти из тех международных форматов, которые полностью ограничивают внешнеполитическую деятельность Армении. Независимо от всего, отношения с НАТО являются важнейшим компонентом безопасности Армении, и не только нужно продолжить эти отношения, но и углубить и расширить».