Эксперт: Россия поставляет в Азербайджан уникальное вооружение. ФОТО

«Никакие политические ветры не способны повлиять на военно-техническое сотрудничество с такими странами, как Азербайджан», – заявил российский военный эксперт.

Как передает AZE.az, Азербайджан отдает предпочтение закупкам вооружений в России по двум причинам: с одной стороны, РФ предлагает технологии, превосходящие зарубежные аналоги, порой уникальные, с другой стороны, является наиболее надежным поставщиком оружия – такое мнение в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» высказал один из ведущих российских экспертов по вооружениям, главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер»  и журнала «Воздушно-космическая оборона»  Михаил Ходаренок, комментируя выбор ВС Азербайджана в пользу российских гаубиц и противотанковых систем.

В качестве примера Михаил Ходаренок привел заказанные в начале этого года в России противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», число которых в мире, согласно открытым данным, составляет всего 24.  «Боевая машина "Хризантема-С» – одно из лучших противотанковых средств на сегодняшний день в мире, более того, каких-либо аналогов она не имеет. «Хризантема-С» отличается высокой подвижностью, поскольку смонтирована на базе БМП и позволяет поразить любой современный танк, ибо ее бронепробиваемость в случае встречи с противником под углом 90 градусов составляет 1200 мм брони. Тем более она позволяет поразить и тандемную броню, и располагает различными боеприпасами, и может вести огонь по двум разным целям», – рассказал эксперт.

«Собственно говоря, «Хризантема-С» – уникальная машина. Считается, что это лучшее творение Сергея Непобедимого вместе с его командой Коломенского КБ машиностроения. Исходя из этих обстоятельств, Азербайджан и сделал свои предпочтения», – уверен Михаил Ходаренок.

Однако не по всем позициям выбор делается в пользу не имеющих аналогов вооружений. Так, самоходная гаубица «Мста-С», уже находящаяся на вооружении армии Азербайджана, заметно отличается от самоходок производства Германии, США, Китая и Великобритании лишь запасом хода, однако при ее выборе государство руководствовалось другими соображениями, считает эксперт.

«Здесь преимущества заключаются не в технических характеристиках, поскольку нельзя сказать, чтобы какая-либо гаубица на порядок отличалась от других. Дело в том, что РФ с учетом реалий сегодняшнего дня – очень надежный поставщик вооружения, и при любом раскладе, если договора подписаны, вооружение будет поставлено точно в срок, затем будет продолжаться его техническое сопровождение, и никакие политические ветры не способны повлиять на военно-техническое сотрудничество с такими странами, как Азербайджан. Видимо, выбирая «Мсту-С», азербайджанское государство исходило из того, что Россия – надежный поставщик вооружений, и с ней налажены надежные, проверенные связи», – поведал Михаил Ходаренок, добавив, что на его памяти еще ни один контракт по военно-техническому сотрудничеству не был сорван Россией.

Отметим, что «Хризантема»  способна уничтожать любую бронетехнику и инженерные сооружения противника, а также личный состав, надводные и воздушные цели, в том числе вертолеты. Самоходная гаубица «Мста-С», в свою очередь, может вести огонь управляемым снарядом «Краснополь-М»,  который без всякой пристрелки с первого выстрела поражает цели малого размера на расстоянии до 20 км. На вооружении Азербайджана, согласно открытым источникам, также состоят такие российские боевые машины, как зенитно-ракетные системы С-300, танки Т-90С, вертолеты Ми-35, реактивные системы залпового огня «Смерч», БТР-80/80А, тактические ракетные комплексы «Точка-У», зенитно-ракетные комплексы «БУК-1 МБ», тяжелые огнеметные пушки «ТОС-1А» и самоходные пушки «Пион».

Подобное вооружение, а также отечественные разработки (к примеру, реактивные системы залпового огня собственного производства и беспилотные летательные аппараты Shahin и Garangush) полностью обеспечивают обороноспособность Азербайджана и позволяет ему защищать и свои границы, и свою территориальную целостность.