Эксперт: спасти Армению может только Азербайджан

Но это произойдет в том случае, если сначала Ереван покается и принесет извинения.

Как сообщает AZE.az, об этом в интервью echo.az заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. "Только Азербайджан в силах спасти Армению. Мы хорошо видим идущие геополитические игры вокруг Армении. Некоторые из них инициированы самим Ереваном. Мы – сильное государство, Азербайджан в силах спасти Армению. Но для этого армянский народ должен сделать выбор. Они должны отвергнуть Сержа Саргсяна. Нормального человека не могут радовать и вдохновлять руины. А его вдохновляет это, он не человек.

Армяне должны избрать на его место того, кто имеет моральное право принести извинения Азербайджану за оккупацию наших территорий, за геноцид Ходжалы, депортацию мирных азербайджанцев. После этого процессы в регионе нормализуются. К тому же сближение между Азербайджаном и Арменией повлияет и на Грузию, которая будет вести нормальную политику в отношении официальных Баку и Еревана", – заявил в интервью echo.az глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Членство Армении в Евразийском союзе, или Таможенном союзе затягивается уже около года, и, кажется, что в течение этого года, пользуясь затягиванием времени, в Армении должен был укрепиться, расшириться, или, по крайней мере, установиться какой-нибудь стабильный общественный формат вокруг надпартийного, надгруппового, идеологического общего видения, по крайней мере, противостоящий Евразийскому интегрированию, который использовал бы тянущееся время и укрепил бы позиции Армении в деле отказа от этих катастрофичных перспектив. Однако в течение одного года общество стало более пассивным и разочаровалось", – пишет армянский портал "Первый информационный".

"Общественное сопротивление и протест были более сильными, когда Армения только заявила о членстве в этом союзе, чем сейчас, когда прошел год, и время затягивается, и кажется, что в пользу общества, давая возможность самоорганизоваться, предоставляя время. Причем, за это время общество узнало об очень многих дополнительных серьезных причинах – это и установление контрольно-пропускного пункта между Арменией и Карабахом (т.к. эти территории пока еще продолжают оставаться под армянской оккупацией – Авт.), и реальная опасность использования Армении и Карабаха в качестве наживки для привлечения Азербайджана.

Но, чем выразительнее и многослойнее стали опасность и ожидаемая катастрофа, тем больше общество молчит, или скорее, отвлекается на свой шум, отклоняется с пути, идет по другим направлениям, которые, по сути, являются следствием, и в этих направлениях успехи тоже, по сути, непродолжительные в случае членства в Евразийском или Таможенном союзах, потому что в таком случае Армения уже будет жить в совсем другой реальности, со всеми вытекающими оттуда последствиями", – считает армянское издание.

Тем временем глава ЦПИТ М.Ахмедоглу напомнил о том, как армянская сторона обосновывала свое желание присоединиться к Евразийскому союзу, или Таможенному союзу. "Мол, все основные секторы армянской экономики связаны с Россией. И вхождение в тот же Таможенный союз придаст дополнительный стимул развитию экономики Армении. Однако то, что они официально объявили о своем желании присоединиться к Таможенному союзу, дало обратный эффект. Не только политическая активность общества, но и экономическая активность Армении снизилась.

Они отчетливо видят, что Азербайджан развивается. Даже Россия считает, что сильный и независимый Азербайджан выгоднее в целом всему СНГ. И сами армяне понимают, что развитие Азербайджана и, одновременно, упадок Армении – необратимые процессы", – заключил М.Ахмедоглу.

В свою очередь, как считает политолог Парвин Дарабади, "за армян все решают в другом месте". "Армяне могут только предполагать и пытаться маневрировать, торговаться и так далее. Вступление Армении в Евразийский союз – закрытая проблема, и пока еще ничего сказать нельзя об этом. Тем более, карабахский конфликт еще не затух, наоборот, более активизировался", – пояснил он echo.az.

Даже если армяне не смирятся с установлением контрольно-пропускных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом, то у них будут проблемы.

"Ереван должен все взвесить. Поэтому и затягивается процесс вступления в Евроазийский союз, т.к. идет торг. Будем ждать результаты торга. Т.к. слишком надолго этот процесс не может затянуться. Армения войдет в Евразийский союз, т.к. ей некуда деваться. А вопрос установления КПП останется открытым. Пока еще говорить рано, в какой форме все это будет сделано", – отметил П.Дарабади.