Эксперт: Турция не отказывается от своего подхода в отношении урегулирования карабахского вопроса

Армянский политолог  прокомментировал присутствие представителя Армении на инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как передает AZE.az,   дипломатия должна сказать свое слово по поводу того, должен представитель Армении присутствовать на церемонии инаугурации президента Турции или нет.

Об этом в беседе с Tert  заявил председатель союза политологов Армении Амаяк Ованниян, отметив: «Учитывая, что за это время периодически начинается диалог между руководствами Армении и Турции и, принимая во внимание тот факт, что ситуация в нашем регионе и на Ближнем Востоке неоднозначная, скажу даже, крайне сложная, дипломатия должна сказать свое слово.

Политолог считает, что то, что в Турцию едет не Серж Саргсян, хотя Эрдоган пригласил именно его,   абсолютно созвучно следующему  подходу: «Насколько бы мы с серьезными оговорками ни относились к политике Эрдогана, тем не менее дипломатия остается дипломатией».

По его мнению, Турция и Армения –   соседние страны, им  необходимо осмыслить прошлое и столкнуться лицом к лицу с ним, но эту проблему   необходимо   решать посредством контактов, а не только предъявлением   требований.

Он также заявил, что при сложившихся обстоятельствах, когда Турция не отказывается от  своих жестких   подходов в отношении внутрирегиональных проблем, а в первую очередь урегулирования Карабахского вопроса, визит на уровне президента Армении был бы «неверным шагом».

«Министра иностранных дел вполне хватит, учитывая то, что с одной стороны это предоставляет возможность для проведения диалога, с другой стороны, подчеркивает то, что армянская сторона ожидает от Турции объективного отношения в деле решения региональных проблем и урегулирования вопроса. Это, я думаю, именно та золотая середина, которая с одной стороны показывает, что мы не отказываемся от диалога, с другой стороны, что у нас соответствующее отношение и недовольство в отмеченном Турцией вопросе»,- сказал Амаяк Ованнисян.