Эксперт: в республике наблюдается самый жаркий за 11 лет месяц

По словам отечественного эксперта, текущий август стал самым жарким месяцем в стране с 2006 года.

Как передает AZE.az, об этом Trend заявил научный сотрудник Отдела климата и агроклиматологии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

М.Гасанов отметил, что жаркая погода на территории страны продолжится и завтра, подчеркнув, что последний раз август был таким жарким в 1992 году, а также что этот август стал самым жарким месяцем с 2006 года.

По его словам, в августе этого года наблюдается устойчивая жара: «В этом году в Азербайджане жаркий период лета длился дольше. В некоторые годы очень жаркими были 1-2 дня. В этом же году уже с 15 августа наблюдается очень жаркая погода, и она все еще сохраняется. Начиная с этого дня, дневная температура не опускалась ниже 36-37 градусов. Днем столбик термометра находился преимущественно на отметке 40-42 градуса.

М.Гасанов объясняет жаркий август продолжительным нахождением в стране теплых воздушных масс и тем, что воздушные массы извне не могут сюда попасть. По его прогнозам, с 26-27 августа в стране станет относительно прохладно.