Эксперты о том, где в кризис хранить сбережения

По словам отечественных экспертов, население продолжает забирать свои вклады из отечественных банков, с начала текущего года количество вкладов сократилось на 18%, а с момента первой девальвации и вовсе на 40%.

Как сообщает AZE.az, где хранить сбережения? После двух девальваций, произошедших в Азербайджане, а также нескольких "лопнувших" банков предложение хранить их в банках страны уже не актуально, хотя и дома хранить крупные суммы денег, если таковые имеются, не особо безопасно, пишет echo.az. Хотя, судя по оттоку банковских депозитов, которые население активно забирает из банков, многие больше доверяют стенам собственного дома, где деньги, хоть и будут лежать "мертвым грузом", но, по крайней мере, в любой момент ими можно будет воспользоваться, с банками же все очень туманно.

Впрочем, некоторые граждане в целях безопасности все же несут деньги в банки, но не на депозиты, а в банковские ячейки. Однако в последнее время многие жители столицы жалуются на то, что все банковские ячейки во многих банках забиты, а для аренды ячейки нужно записываться в очередь. Для того, чтобы выяснить, так ли это, мы обратились в несколько отечественных коммерческих банков. Как выяснилось, слухи имеют под собой реальную почву. Только в одном из пяти банков, в которые мы обратились, свободными были ячейки всех размеров.

В трех банках столицы все ячейки были заняты, во всех филиалах, в одном были свободны только самые маленькие ячейки. Кстати, цена на аренду маленькой ячейки колеблется от 5 до 30 манатов в месяц, в зависимости от банка, а цена большой ячейки от 150 до 400, также в зависимости от банка. Но тут стоит добавить, что еще необходимо оплатить заключение договора с банком на использование ячейки, его стоимость варьируется от 10 до 40 манатов, в зависимости от банка.

Как заявлял в интервью изданию экономист Сейфал Алиев, отечественные банки начали активно рекламировать и предлагать данную услугу после начала оттока депозитов из банков страны. "Цены на данную услугу у нас достаточно высокие. Все зависит, конечно, от размера ячейки. Минимальная ячейка по высоте 4 см (ширина и длина стандартные для всех 29 и 47 см), стоит эта услуга в среднем 20 манатов в месяц.

При оплате за целый год предоставляется скидка в 20%, если ячейка побольше, то цена на нее вырастает до нескольких сот манатов в месяц", – сообщил наш собеседник.

В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сообщил о том, что после всех неприятных событий с манатом население стало забирать свои вклады из банков, предпочитая хранить свои сбережения дома.

"Многие жители нашей страны покупают для этих целей сейфы, стоимость которых начинается от 300 манатов. На мой взгляд, сейф еще более надежное средство для хранения своих денег, нежели банковская ячейка. Конечно, не все могут себе позволить сейф, в этом случае люди просто прячут деньги по квартире, впрочем, для опытного вора найти такие "заначки" не представляет особого труда", – сообщил эксперт.

Что касается банковских депозитов, то, по словам нашего собеседника, их количество продолжает стремительно сокращаться, после двух девальваций их количество сократилось примерно на 40%. "Население не доверяет банкам, даже в вопросах хранения денег и прочих ценностей в банковских ячейках. Многие думают, что и банк можно ограбить, собственно, так оно и есть. Более того, то, что вы оставите в банковской ячейке, невозможно застраховать, и в случае ограбления банка никто ущерба вам возмещать не будет. Кстати, в Азербайджане в этих ячейках мало кто хранит наличность, в основном там хранят ценные документы", – сообщил Н.Агаев.

Эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев в интервью изданию ранее сообщал, что в Азербайджане не проводилось исследование на предмет того, какой процент населения доверяет свои сбережения банковским ячейкам, но даже если провести такое исследование, не думаю, что кого-то впечатлят полученные данные.

"Непопулярность банковских ячеек объясняется тем, что население мало о них слышало, и тем, что банки не особо стремятся развивать данный вид услуги. Население просто не информировано о наличии такой услуги. В Азербайджане лишь мизерный процент банков может предложить клиентам банковскую ячейку. Хотя, думаю, в условиях нынешнего финансового кризиса банки могли бы получить с этой услуги неплохие деньги, ведь многие граждане просто не знают, куда вкладывать деньги и держат их дома, что весьма небезопасно. Как мне кажется, в ближайшее время банки могут начать рекламную кампанию по привлечению клиентов именно к данной услуге", – отметил Самир Алиев.

В свою очередь независимый экономист Октай Ахвердиев отметил, что население продолжает забирать вклады из банков, предпочитая хранить деньги дома "под подушкой". "По данным Центрального Банка, с начала текущего года количество вкладов сократилось на 18% и эта тенденция продолжается. Ячейки у нас не популярны, а потому, если у человека очень большая сумма наличности на руках, то он ее скорее переправит за границу, или купит большой сейф, установит его в загородном доме и будет хранить там свои миллионы. Дело в том, что большие суммы денег у нас не принято класть на депозитные счета, так как это чревато… Вот, к примеру, принес гражданин 1 миллион долларов на депозит, конечно, в банке его окружат любовью и заботой, даже может быть кофе предложат, оно и понятно.

Ведь банк пустит эти деньги в оборот. Однако с великой долей вероятности, банк сообщит в определенные структуры о том что такой-то гражданин имеет такую- то сумму денег на руках. А соответствующие структуры уже возьмутся за выяснение того, откуда у гражданина такая огромная сумма на руках. А потому, крупные суммы у нас не любят "светить", так как чаще всего заработаны они незаконными способами. По этим же причинам граждане хранят свои миллионы в сейфах. Что касается рядовых граждан, у которых вдруг накопилась мало-мальски значительная сумма на руках, то сегодня граждане скорее спрячут эти деньги дома, нежели понесут их в банк" – сообщил О.Ахвердиев.