Эксперты: цены на нефть взлетят выше 200 долларов за баррель

Жесткие санкции в отношении России дорого обойдутся всему миру. От общих предупреждений эксперты перешли к конкретным расчетам, подтверждающим это. 

Как передает AZE.az, в британской консалтинговой компании Oxford Economics подсчитали, что сокращение торговли с Россией – вторым по величине мировым экспортером нефти – создаст дефицит энергетических поставок. И в этом случае цена нефти взлетит выше $200 за баррель, также вырастет стоимость газа в Европе, а ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Не исключен даже новый мировой экономический кризис.

На данный момент средняя цена нефти Brent по текущему году составляет $108,8 за баррель. Исторический максимум был в июле 2008 г. ($147,5 за баррель), напоминает РБК. По мнению некоторых экономистов, именно нефтяной шок 2008 г. был главной причиной глобальной рецессии. По крайней мере, в США всем экономическим кризисам начиная с 1974 г. неизменно предшествовали скачки нефтяных цен, показал в своих исследованиях американский экономист Джеймс Хэмилтон.

Естественно, самой России, конечно, тоже не поздоровится. Ее ждет провал экономики, сопоставимый с рецессией 2009 года, когда ВВП снизился на 7,8%. В этот раз он упадет еще больше – до 10%.

Напомним, что такой катастрофический сценарий возможен лишь при полном эмбарго в отношении российских товаров, главным из которых являются энергоресурсы. Конечно, страны ОПЕК постараются заполнить образовавшийся пробел, но компенсировать потери целиком даже они не смогут. Также очевидно, что столь экстремальный сценарий невыгоден никому, и западные политики всеми силами постараются его избежать. Поэтому британским аналитикам более вероятным кажется смягченный вариант, при котором прямых запретов на покупку российских энергоресурсов страны Запада вводить не будут.

В этом случае российская экономика просядет лишь на 2% из-за прекращения транзита через Украину. В Европе цены на газ вырастут на 15%, на нефть – на 10%, и регион вернется к технической рецессии. Сильнее всего пострадают Венгрия, Польша и Турция. Америка и Азия выйдут из ситуации практически без потерь.

Главным фактором неопределенности остается реакция президента РФ Владимира Путина на последние события, отмечают в Oxford Economics. С одной стороны, негативный информационный фон вокруг России в связи с крушением малазийского Боинга может заставить его прекратить поддержку украинских ополченцев. С другой, этот шаг грозит ухудшением имиджа президента внутри страны, что также для него нежелательно.