Элин Сулейманов: «Азербайджан и Кавказ – взгляд вперед». ФОТО

В Университете Джона Хопкинса на днях состоялась конференция на тему «Азербайджан и Кавказ – взгляд вперед», посвященная 25-летию восстановления государственной независимости Азербайджана.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, мероприятие было организовано ведущим американским Институтом Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса совместно с азербайджанской дипмиссией. В нем приняли участие сотрудники госструктур, мозговых центров США, дипломаты, журналисты и представители общественности.

Спикером мероприятия выступил директор института, известный эксперт Сванте Корнелл.

Выступая на мероприятии, посол Элин Сулейманов отметил успехи, достигнутые нашей страной за годы независимости. Именно в годы независимости были продемонстрированы

экономические, социальные и большие достижения в области государственного строительства.

Остановился азербайджанский дипломат и на уже успешно реализованных экономических проектах, таких как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, и на находящихся в разработке, например, проекте, который свяжет Черное, Средиземное, Эгейское и Адриатическое моря в рамках создания Южного газового коридора.

Напомнил Э.Сулейманов и о многовековых традициях толерантности и многолетний традициях приверженности демократического пути развития, так как современный Азербайджан притворяет в жизнь заветы первой демократической республики на мусульманском Востоке.

В то время, как мир сталкивается с жестокими проявлениями радикализма и нетерпимости, руководство Азербайджана делится с другими странами своим опытом мультикультурализма.

Далее посол Э.Сулейманов ответил на многочисленные политические и экономические вопросы участников встречи. Он коснулся и реализации крупных инфраструктурных проектов, имеющих международное значение, например, проекта возрождения Шелкового пути, в котором Азербайджан принимает активное участие, деятельности азербайджанских компаний, увеличивших число пассажирских и грузовых рейсов между нашей страной и США и т.д.

Прозвучал на встрече и провокационный вопрос армянского дипломата по поводу карабахского конфликта. Азербайджанский дипломат напомнил, что сегодня на столе переговоров находится план урегулирования конфликта, предусматривающий на первом этапе изменение статус-кво, возвращение изгнанных со своих земель азербайджанцев в родные края и последующая адаптация армянской и азербайджанской общин к совместному проживанию.

По его мнению, хотя существующие предложения по урегулированию карабахского конфликта нельзя назвать идеальными, но им нет альтернативы. Посол АР подчеркнул, что это урегулирование, прежде всего, выгодно армянскому народу, так как в итоге появится возможность для выхода из сложившегося тяжелого положения.

Также Э.Сулеманов ответил на вопрос влияния российско-турецкого проекта «Турецкий поток» на азербайджанские газовые проекты. По его мнению, такого влияния просто нет. Он отметил, что для поддержки региональной стабильности важно, чтобы между Россией и Турцией существовали рабочие отношения.

Также азербайджанский дипломат прокомментировал вероятное влияние на регион напряженности между Россией и США. По его словам, стабилизация сотрудничества между Москвой и Вашингтоном могла бы послужить общим интересам.