Эрдоган: Не надо никого обманывать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался относительно сбитого над турецким воздушным пространством самолета.​

Как передает AZE.az, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган относительно сбитого над турецким воздушным пространством самолета сказал:

«В районе Байырбуджак Сирии, населенном туркманами нет никаких сил Daesh. Не надо обманывать людей».

Президент Эрдоган добавил:

«Мы не хотели быть свидетелями таких событий, но, к сожалению, такое происходит. Чтобы предотвратить такие события, мы об этом предупреждали много раз. Турция не имеет вражеских намерений относительно своих соседей. Благодаря хладнокровию Турции, сирийские события не приобрели более жесткий характер.

Все могут быть уверены, мы делаем все от нас зависящее, чтобы решить этот вопрос мирным путем.

Турция имеет право на защиту своих границ, все должны уважать это законное право».

"Турция поддерживает оппозиционные силы Сирии, которые ведут борьбу за выживание против кровавого режима. Еще раз хочу подчеркнуть, что в населенном туркманами Байырбуджаке нет никаких сил  Daesh. Там проживают наши соотечественники, сирийские туркманы, наши родственники. Не надо никого обманывать. В том районе опреции ведутся против туркман а не против Daesh" – подчеркнул президент Эрдоган. 

Президент Эрдоган отметил, что единственная цель Турции восстановление мира и стабильности на сирийской земле, пишет Anadolu.

Президент Турции сказал:

«В скором времени мы со своими союзниками начнем создание безопасной зоны с Джараблуса до Средиземного моря. Эти действия с одной стороны предотвратят повторение человеческой драмы в регионе, а с другой стороны будут поддержкой людям. которые ведут борьбу за свое правое дело в борьбе против режима. Те, кто выступят против этого плана, будут разделять ответственность за истребление 380 тысяч мирных граждан.

Наша единственная цель – обеспечение безопасной и счастливой жизни сирийского народа».

Напомним, что в заявлении, опубликованном на сайте Генштаба ВС Турции сообщается, что сегодня в 09.20 по местному времени в районе Яйладагы провинции Хатай самолет неизвестной государственной принадлежности, нарушивший воздушную границу Турции, был предупрежден 10 раз в течение 5 минут.

В заявлении также отмечается, что несмотря на предупреждения, самолет нарушил турецкую границу, и добавляется: «24 ноября 2015 года в 09.24 по местному времени на данный самолет было сделано вмешательство двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий».