Эрдоган: «Попытку переворота остановила вера народа»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к гражданам на выходе из «Национальной мечети» в Анкаре.

Как передает AZE.az, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал высокую оценку позиции граждан, которые стали основным фактором пресечения попытки переворота в стране.

На выходе из «Национальной мечети» в Анкаре, где глава государства совершил пятничный намаз, он обратился к гражданам, пишет Анадолу.

«Они направили против вас самолеты и танки, подняли в воздух вертолеты, но сила и вера народа остановила всю эту новейшую технику. Их заржавевшие сердца не выдержали напора сердец, полных веры. Вы смогли противостоять и отразить их атаку», – отметил президент.

При этом он отметил, что митинги в защиту демократии, которые продолжаются во всех регионах Турции всю последнюю неделю, должны быть продолжены. «Акции необходимо продолжать пока мы не обратимся к гражданам с соответствующей просьбой. Вместе мы станем живой, единой, большой и великой Турцией»».

Напомним, что группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетхуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране.