Ереван радуется: Армении выгодна конфронтация между Россией и Турцией

Армянские СМИ анализируют ответ России на сбитый Турцией военный бомбардировщик.

Как сообщает AZE.az, реакция Владимира Путина на инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом оказалась довольно жесткой, пишет Lragir. Президент России заявил, что Турция является пособником террористов. Он сказал, что Россия проанализирует ситуацию, и инцидент серьезно скажется на российско-турецких отношениях.

«Но Путин сделал еще одно заявление, которое можно посчитать ключевым. Он сказал, что вместо того, чтобы позвонить в Москву, Турция, сбив самолет, связалась с НАТО, словно «это мы сбили турецкий самолет, а не они наш». Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ, задался вопросом Путин.

В этом выражении, пожалуй, весь подтекст инцидента. Произошло действительно серьезное. И роль НАТО действительно ключевая, и от позиции Альянса во многом зависит дальнейшее развитие событий. Путин сказал, что не знает, кому выгоден такой оборот событий, России точно невыгоден. Видимо, российский президент хотел предотвратить версию, согласно которой российские самолеты, уже не в первый раз, проверяли на прочность границы Турции, а заодно – терпение НАТО», – отмечает армянское издание.

Фактически, Россия заявляет, что она не провоцировала НАТО, хотя если Альянс решит, что так оно и было, то последствия будут для России самые сложные. Что предложит Путин в качестве ответного шага, помимо дипломатического демарша? Будет ли война против Турции, а значит, НАТО? Эта война может стать катастрофой, тем более для Армении.

Армении в этом смысле выгодно, чтобы последствия инцидента ограничились испорченными политическим и экономическими отношениями между Россией и Турцией.