ЕС и Азербайджан укрепят сотрудничество в рамках политики соседства

Евросоюз подпишет с Азербайджаном новые документы, направленные на развитие сотрудничества.

Как сообщили AZE.az в азербайджанском представительстве ЕС, Совет Евросоюза по иностранным делам для обеспечения участия Азербайджана в программах ЕС принял на заседании в Люксембурге решение о подписании дополнительного протокола к Договору о партнерстве и сотрудничестве ЕС-Азербайджан.

Согласно распространенной информации, в документах предусмотрено, что стороны будут временно следовать пунктам протокола, начиная со дня его подписания. Подписание протокола ожидается в ближайшее время. Этот документ позволит осуществлять еще более тесное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном в рамках ряда программ, таких как Horizon 2020, COSME.

Также будут предложены дополнительные возможности с точки зрения программ в сферах борьбы с преступностью и терроризмом, гражданской обороны, а также медиасферы, культурного и молодежного обмена.

Отметим, что  Совет Евросоюза по иностранным делам 18 июня 2007 года в связи с общими принципами участия Алжира, Армении, Азербайджана, Египта, Грузии, Израиля, Иордании, Ливии, Молдовы, Марокко, Палестины, Туниса и Украины дал Еврокомиссии директиву для проведения переговоров по поводу заключения рамочных соглашений с этими странами.